В Краснодаре расширяется ассортимент контрафактного алкоголя

Происшествия и криминал >> 20.03.2016
В Краснодаре расширяется ассортимент контрафактного алкоголя
Партии контрафактного алкоголя изымают периодически. Но не все покупатели этой сомнительного происхождения продукции понимают, насколько опасно её употребление. Уж очень привлекают их низкие цены.

По проведённым в Краснодаре опросам, жители часто сталкиваются с тем, что во многих небольших магазинах открыто торгуют алкогольными напитками по ценам, которые на порядок ниже рыночных. И люди не боятся его там покупать, хотя цена должна была вызвать у них подозрение.

Стоит отметить, что алкогольная продукция должна быть лицензированной и иметь подтверждение закупки в ЕГАИС. Для этого уже создана бесплатная программа для ЕГАИС, которая позволяет вести учет алкогольной продукции. С её помощью также легко составить отчеты в ФС РАР.

На днях крупную партию контрафактного алкоголя изъяли с одного из городских складов. И если ранее попадались, в основном, либо водка, либо коньяк, то на этот раз ассортимент этой продукции был расширен вином, шампанским и другими напитками, причём с разной ценовой категорией – от недорогих до элитных.

Обнаруженную продукцию изъяли полностью. В продажу она шла по заниженным ценам. Подобная продукция чаще всего и становится главной причиной отравления.

В этом году проведено несколько проверок, результатом которых стало оформление 10 протоколов. В соответствии с ними всю продукцию изымают. Кроме этого, должны проводить специальную экспертизу, чтобы узнать о содержании в этих напитках алкоголя. И убедиться, есть ли в них натуральное сырьё, либо его там нет совсем.

Краснодарцы выступают только «за», чтобы такие рейды проводились как можно чаще, потому что, как известно, у нас ни один праздник без спиртного не обходится.

Во время подобных операций, проведённых в Краснодаре в прошлом году, было выявлено свыше 80 нарушений. Сумма штрафов составила порядка 25 млн рублей.

Жители города видят выход в том, чтобы на продавцов контрафакта подавать в суд.



Популярные новости
Соцсети