Охранников ЧОПа удалось уговорить покинуть офис

Происшествия и криминал >> 19.03.2016
Охранников ЧОПа удалось уговорить покинуть офис
Охранникам, которые заняли один из сочинских офисов ЧОПа, требуя выплат задолженности по зарплате, пообещали погасить долги уже в этот понедельник. И только после этого участники протеста согласились покинуть занятое ими помещение.

17 марта до десяти работников ЧОПа остались на ночь в офисе. Они говорят, что около полугода им не платят. Иногородним охранникам негде жить и домой возвратится им тоже не на что. Охранники утверждают, что долги у предприятия почти перед 50 сотрудниками, а сумма задолженности начинается от 50 тысяч и заканчивается 300 тысячами рублей.

Работодатель выдал какую-то часть денег тем охранникам, кто ночевал в офисе, чтобы им хватило до 21 марта на продукты и на аренду жилья. Охранники разошлись с надеждой, что до 21-го числа их контора не сбежит.

Работники этого ЧОПа признаются, что на предприятии работает целая схема по обману сотрудников. На базе головного предприятия существует много мелких, чтобы, по словам обманутых работников, было легче не платить им зарплату.

Обращение в правоохранительные органы по вопросу зарплатных долгов, по мнению представителя местного "Народного контроля" Игоря Горбунцова, ничего не изменит. Он рекомендует обманутым сотрудникам обращаться в высшую инстанцию. При этом Горбунцов считает, что даже если деньги и выдадут, то всё равно работники должны жаловаться, потому как невыплата зарплаты является грубейшим нарушением прав человека, чего вообще быть не должно. К Горбунцову обратились за помощью ещё 15 человек из этого ЧОПа.

Руководители ЧОПа заявили, что со своими работниками они разберутся сами.