На таможне изъяли радиоактивные часы, которые мужчина вёз «в подарок родственникам»

Происшествия и криминал >> 29.02.2016
На таможне изъяли радиоактивные часы, которые мужчина вёз «в подарок родственникам»
Сотрудниками Сочинской таможни при проверке багажа был обнаружен очень опасный предмет. На него указала система контроля «Янтарь-2П», которая способна обнаружить наличие радиоактивных материалов. Именно такой монитор установлен на таможне в Адлере. Направив подозрительный багаж на досмотр, таможенники в рюкзаке пассажира обнаружили авиационные часы, которые транспортировались в чёрном металлическом корпусе.

При измерении фона излучения при помощи специальных мобильных устройств было установлено, что при норме радиации в 0,1 мкЗв/ч «фонило» здесь на 17,74 мкЗв/час. При естественном фоне излучения в городе Сочи в 0,08-0,1 мкЗв/ч данный прибор излучал радиации в 177 раз больше! Помимо этого, там обнаружили радиоактивный нуклид Радий-226.

К группе товаров с повышенным уровнем излучения относят изделия из керамики, плиты из гранита и мрамора, фарфоровые и фаянсовые изделия, удобрения. В момент прохождения таможни также фиксируется каждый случай срабатывания системы контроля «Янтарь» на лиц, которые прошли диагностику или лечение так называемыми «радиофармпрепаратами».

Как объяснил при задержании мужчина, часы эти он купил на одном из московских рынков. И вёз в подарок родственникам. Узнав, что этот сувенир представляет опасность для жизни, он тут же отдал его таможенникам.

Часы временно помещены в спецконтейнер, предназначенный для перевозки и хранения радиоактивных предметов. В зоне таможенного контроля для этого имеется отдельное место. Сейчас подготавливается радиологическая экспертиза, по заключению которой часы должны захоронить. Однако прежде чем это сделать, Роспотребнадзор должен признать их радиоактивными отходами.