Стая голодных волков загрызла на Кубани 11 овец

Происшествия и криминал >> 13.02.2016
Стая голодных волков загрызла на Кубани 11 овец
Это произошло в предгорье Лабинского района Краснодарского края. Голодные волки растерзали 11 овец, которых выращивали в местном подсобном хозяйстве. По словам хозяина фермы, хищники, в поисках добычи, уже дважды совершали набеги на его животных.

В первый раз волков было трое. Фермер говорит, что один из хищников, предположительно - волчица, обучала своих детёнышей охоте. В итоге они растерзали 10 животных. А буквально через день сюда пришёл волк и загрыз ягнёнка.

На этой животноводческой ферме содержится примерно сотня овец. Сумма понесённых убытков оценивается в 30 тысяч рублей.

Как сказал глава администрации местного поселения, это очень напоминает случай, который произошёл около месяца назад в станице, расположенной по соседству. Там на конезаводе волки напали на трёх жеребят. Ущерб составил 150 тысяч рублей.

Того, что происходит сейчас, местные жители не припоминают. А пожилые люди рассказывают, что нечто подобное происходило перед войной.

Нападения волков на жителей этого сельского поселения, к счастью, зафиксировано не было. Тем не менее, власти настоятельно рекомендуют станичникам, чтобы с наступлением темноты они не выходили и не выпускали вечером детей. Ферма, на которую было совершено нападение волков, находится справа на въезде в станицу Зассовская, то есть здесь уже начинается жилая зона. Рядом расположен заповедник. Не исключают, что именно оттуда волки и приходят. Охотники рассказывают, что даже выследить - не то чтоб поймать - этого хищника, очень сложно. Волк настолько хитрый, что даже чувствует, заряжено ружьё или нет. Обследуя свою территорию, он проходит до 70 км в сутки. Может пересечь три района и вернуться обратно.

В местном краевом обществе охотников и рыболовов говорят, что в Лабинском районе в этом охотничьем сезоне убили всего трёх волков.