Прокурор края считает "достаточно суровым" приговор напавшим на пиццерию

Происшествия и криминал >> 24.12.2015
Прокурор края считает
Сегодня в Краснодаре был вынесен приговор по делу о нападении на пиццерию, погром которой совершили в мае прошлого года. Больше 20 человек в капюшонах, лица которых скрывали маски, а в руках были биты и обрезки арматуры, внезапно напали на работников и клиентов кафе на Алтайской. Пострадало тогда восемь человек. Одного, жителя Адыгеи, врачам спасти не удалось: до смерти его забил бейсбольной битой организатор этого дерзкого нападения, который проходит главным обвиняемым по делу, - Аванес Арзуманян.

Его, по совокупности статей, приговорили к 13 годам, провести которые ему придётся в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить компенсацию семье убитого. На скамье подсудимых, вместе с Арзуманяном, оказалась целая толпа, состоящая из 21 человека. У них — свои сроки. Четырём преступникам удалось скрыться. Их разыскивают по сей день.

По материалам, представленным суду, пятеро налётчиков составляли «костяк» ОПГ, все остальные были призваны в качестве подмоги. Мотив преступления, по словам осуждённых, - месть за то, что из пиццерии был уволен их приятель, работавший там охранником.

Своё отношение к этому резонансному делу и к приговору суда высказал сегодня и прокурор края Леонид Коржинек. По его мнению, приговор этот является «достаточно суровым», ведь большинство виновных, участвовавших в погроме, являлись работниками полиции.

Вынесение приговора преступникам по этому громкому делу совпало с подведением черты в работе краевой прокуратуры за 2015 год, который Коржинек считает очень непростым. В числе проблем прокурор назвал коррупцию, которая возрастает, а также терроризм и экстремизм. Особенностью уходящего года Леонид Коржинек назвал рост в крае преступной активности, которая связана с вовлечением кубанцев в ИГИЛ.