Главу Крымского района задержали на 48 часов "за давление на свидетелей"

Происшествия и криминал >> 22.12.2015
Главу Крымского района задержали на 48 часов
Анатолий Разумеев - действующий глава Крымского района - задержан полицией. По сообщениям краевого СУ СК России, ему выдвинуты подозрения как представителю органов власти, превысившему свои должностные полномочия.

В сообщении комитета говорится, что обвиняемый Разумеев, оказывая давление на свидетелей открытого против него уголовного дела, всячески препятствует проводимому расследованию. И потому приняли решение, чтобы его задержать. А сейчас стоит вопрос о заключении главы района под стражу.

По версии следователей, Разумеев злоупотреблял полномочиями при проведении закупок продуктов, которые предназначались для приёмных райадминистрации. На самом деле эти продукты чиновник закупал для собственного потребления. И таким вот образом глава района, по материалам дела, "отоварился" за счёт бюджета на 0,5 млн рублей. В райадминистрации утверждают, что этого не может быть. А между тем на главу Крымского района было открыто дело за "злоупотребление полномочиями".

Главе Крымского района вменяют также в вину необоснованное предоставление в 2011 году одному из местных жителей находящегося в госсобственности земельного участка, принадлежащего Черноерковскому сельскому поселению. В краевом СУ СКР объясняют, что, по договору купли-продажи, указанные земли стали принадлежать частному лицу, который и стал собственников госземель. Более того, указанный участок принадлежит природному заказнику и является особо охраняемой государством природной территорией, которая, согласно земельному законодательству, ограничена в обороте и ни при каких условиях не может предоставляться в частную собственность.

Позже краевой прокуратуре по суду удалось добиться права на то, чтобы был рассмотрен вопрос по поводу отставки главы. Представители надзорного ведомства подчёркивают, что в случае игнорирования этого требования они будут вынуждены повторно обратиться в суд.