VIP-браконьеры на Кубани могут избежать наказания

Происшествия и криминал >> 15.10.2015
VIP-браконьеры на Кубани могут избежать наказания
Сотрудниками Следственного комитета прекращено расследование "VIP-бойни" в Краснодарском крае.

Преступление произошло в начале года на воспроизводственном участке, принадлежащем Ленинградской райорганизации краевого общества охотников и рыболовов. Тогда браконьеры нелегально произвели отстрел более, чем 170 зайцев.

В этой браконьерской охоте участвовали чиновники самого высокого ранга: из пяти человек двое были главами районов региона, остальные - федеральные судьи.

Следственный отдел района завёл по данному факту уголовное дело. Преступление расценивалось, как нелегальная охота, осуществлённая группой лиц по предварительному сговору.

При расследовании данного дела устанавливали и то, насколько крупным стал ущерб для популяции зайца-русака. С этой целью провели судебную биологическую экспертизу. Эксперты дали заключение, согласно которому массовый отстрел, которому были подвержены зайцы, на их популяцию не повлиял.

В Следственном управлении СК России в Краснодарском крае тогда сообщали, что заяц-русак, который обитает в Ленинградском районе Кубани, является животным обычного для европейской части страны вида. Он не занесён в Красную книгу, а популяция его восстановится уже весной.

В том же Следственном управлении подчёркивают, что для того, чтобы добиться объективности экспертного заключения, назначили повторную экспертизу. Её проводили на биологическом факультете Кубанского госуниверситета. Специалисты сделали вывод, что в указанном районе численность этого вида зайцев из-за отстрела не сократилась, а потери в 170 особей - за год восполнили самки остальных популяций. Так что, по их заключению, крупного ущерба конкретному виду животных не нанесено.

На основании этого преследование в уголовном порядке VIP-браконьеров прекратили: ввиду отсутствия состава преступления. Однако в данный момент это решение перепроверяют на предмет того, насколько оно является законным и обоснованным. И есть вероятность, что постановление по прекращению уголовного дела отменят.