Июньский потоп принёс Кубани 1,5 млрд рублей ущерба

Происшествия и криминал >> 09.07.2015
Июньский потоп принёс Кубани 1,5 млрд рублей ущерба
Для ликвидации последствий июньских подтоплений и на компенсационные выплаты всем пострадавшим от наводнения Краснодарскому краю требуется не менее 1,45 млрд рублей, большая часть которых, а это — 1,3 млрд, должна уйти на восстановление Сочи.

На состоявшемся сегодня Общественном совете Джамбулат Хатуов, который является первым вице-губернатором края, сообщил, что мощными ливнями, которые обрушились в июне на город Сочи и ряд районов края, в частности, на Мостовской, Отрадненский, а также Лабинский районы, нанесён ущерб в сумме 1,45 млрд рублей. По словам Хатуова, 900 млн из указанной суммы нужны, чтобы возместить потери имущества.

Причём для ликвидации последствий сочинского наводнения и для выплаты компенсационных сумм нужно больше 1,3 млрд рублей. По словам первого заммэра Сочи Виктора Филонова, 528 млн рублей из этих средств направят гражданам, 421,5 млн уйдут на восстановление объектов, составляющих муниципальную собственность. Около 49,5 млн рублей потребуется дополнительно на вывоз мусора и на чистку сочинских улиц, их мойку, 3,8 млн рублей нужно для размещения пострадавших от стихии во временных пунктах проживания. Ещё 900 тысяч требуется, чтобы провести вакцинацию населения из зоны подтопления.

Предварительный ущерб в Сочи от июньского наводнения ранее оценивался в сумму 760 млн рублей. Сюда входило восстановление разрушенных объектов инфраструктуры и жилых домов.

В крайадминистрации сообщают, что продолжаются выплаты возмещения ущерба всем пострадавшим. По состоянию на 8 июля, 2,8 тысячам кубанцев уже выплатили матпомощь в сумме 10 тысяч рублей. 1,5 тысячи граждан получили по 50 тысяч по частичной утрате, а 847 жителям региона выплачено по 100 тысяч рублей по полной утрате имущества.

Ранее врио кубанского губернатора Вениамин Кондратьев попросил Минфин РФ выделить региону 300 млн рублей для компенсационных выплат сочинцам. Антон Силуанов, возглавляющий министерство, обещал направить краю денежную помощь, используя для этого средства резервного фонда.