Сочинскими таможенниками задержана контрабанда религиозной продукции

Происшествия и криминал >> 20.06.2015
Сочинскими таможенниками задержана контрабанда религиозной продукции
На границе с Абхазией, в результате таможенного контроля транспорта, сотрудники Сочинской таможни задержали автомобиль Mazda, в котором перевозили религиозную продукцию. Груз следовал из России в соседнюю Абхазию. Эта информация предоставлена пресс-службой Южного таможенного управления.

Ведомство сообщает, что водитель указанного автомобиля при пересечении границы не счёл нужным заполнить и подать таможенную декларацию. На вопрос сотрудников Сочинской таможни о наличии у него товара, который подлежит декларированию, водитель ответил, что ничего такого у него нет. Но таможенники решили всё же досмотреть автомобиль.

В процессе осмотра содержимого автомобиля они обнаружили один чемодан, три огромные дорожные сумки, а также четыре пакета. Часть вещей была на заднем сидении, а часть — в багажнике. Открыв багаж, таможенники увидели внутри религиозную литературу — всего 2 тысячи брошюр. А внутри чемодана нашли 8 икон. На день пересечения российской границы водитель автомобиля не имел никаких разрешительных документов на провоз религиозной литературы и икон.

Нарушитель границы был из Воронежа. Мужчина стал объяснять сотрудникам таможни, что все религиозные брошюры он купил в церковных лавках Воронежа. Сколько точно всего у него брошюр, которые он пытается провезти через границу, мужчина сказать затруднялся. Он также не предоставил каких-либо документов, подтверждающих эти покупки. Задержанный водитель объяснил, что направляется отдыхать в абхазскую деревню Дранда, а вся провозимая им религиозная литература — это в подарок церкви Успения Пресвятой Богородицы, то есть одной из абхазских православных церквей.

Воронежец говорил, что он не знал правил перевозки багажа такого рода. И сделал он это, по его словам, безо всякого умысла.

Все перевозимые в иномарке иконы отправлены таможенниками на экспертизу. Житель Воронежа привлечён к админответственности за то, что не задекларировал товар, подлежащий обязательному декларированию. Административное расследование продолжается.



Популярные новости
Соцсети