На Кубани продолжаются аресты вице-губернаторов

Происшествия и криминал >> 04.02.2015
На Кубани продолжаются аресты вице-губернаторов
Два дня назад ФСБ столицы задержала Вадима Лукоянова — главу Минприроды Кубани, который является, к тому же, замом Александра Ткачёва. Вместе с ним задержан также Александр Иванов, замгубернатора края, но бывший.

Сегодня Октябрьским райсудом Краснодара, на закрытом заседании, арест высокопоставленного чиновника был санкционирован. На данном этапе следствия точную причину ареста не разглашают, однако не исключают возможность совершения мошенничества в крупных размерах.

В декабре 2010 года Лукоянов, в качестве вице-губернатора Краснодарского края, курировал вопросы, связанные с ТЭК, промышленностью и транспортом, лесным хозяйством, а также вопросы по ценам и тарифам. С середины 2011-го года ему в обязанности добавилась и сфера ЖКХ.

Что касается другого задержанного, экс-чиновника, то, будучи ранее замглавы крайадминистрации, Александр Иванов с 2008-го и по 2011-й год отвечал за строительство. Внезапная ротация управленцев, которая произошла в апреле 2012-го года, не принесла ему ожидаемого переназначения.

По какой-то неведомой роковой случайности, но заместители губернатора Кубани всё чаще попадают за решётку. Вот совсем недавно, в конце 2014-го года, снятый со своего высокого поста (в связи с открытым против него уголовным производством), вице-губернатор края по вопросам АПК Эдуард Кутыгин получил три года за растрату, которая обнаружилась при проверке филиала Россельхозбанка в Ульяновске, ранее возглавляемого Кутыгиным. Дело возбудили опять-таки органы ФСБ.

Летом 2011-го Николай Дьяченко (удивительно, но тоже — бывший вице-губернатор края) был приговорён к пяти с половиной годам колоний за превышение должностных полномочий по делу краснодарского филиала Россельхозбанка.

Со своей стороны, Следственное управление по краю в отчёте за III квартал 2014-го года приводит данные по 497 открытым уголовным делам по статье «коррупция», фигурантами которых также проходят трое должностных лиц краевой исполнительной власти.



Популярные новости
Соцсети