Лишённые пристанища в бараке сочинцы требуют проведения независимой экспертизы

Происшествия и криминал >> 08.01.2015
Лишённые пристанища в бараке сочинцы требуют проведения независимой экспертизы
По официальному заявлению сотрудников МЧС, жилой барак, расположенный на территории Хостинского района Сочи, три дня тому назад разрушенный по причине схода селя, восстановить не представляется возможным. А дальнейшее в нём проживание несёт реальную угрозу для жизни людей.

Власти города выделили один из местных санаториев в качестве временного проживания пострадавшим семьям, но большая часть жильцов предпочла найти временное пристанище у своих родственников. В сочинской мэрии пообещали установить виновных, "может быть, только после праздников". Но оставшиеся практически на улице жители барака требуют проведения проверки независимыми экспертами, дабы установить истинные причины бедствия и получить полагающиеся им компенсационные выплаты.

Проведение экспертизы промышленной безопасности - один из самых главных этапов производственного процесса. На предприятии жизнь и здоровье работников должно ставится на первое место, для этого и нужно проводить своевременную экспертизу. Компания “Эталон” на сайте etalon-rk.ru предоставляет услуги по проверке производственных объектов на соответствие нормам и стандартам безопасности.
Общее количество пострадавших в этой трагедии — два десятка человек. В момент схода селевого потока они были все эвакуированы в срочном порядке.

В настоящий момент, по причине ожидаемой вследствие дождей подвижки грунта, барак полностью обесточили и отключили от водоснабжения.

По словам жителей, барак этот построен был около полувека тому назад как временное место проживания для строителей одного из сочинских СМУ, которое к настоящему моменту уже расформировали. По словам жильцов барака, обслуживающей компании у них нет. Что касается предоставления им воды и электроэнергии, то за эти услуги они платят непосредственно поставщикам, которыми являются "Кубаньэнергосбыт" и сочинский горводоканал.

Местные жители считают главным виновником случившейся трагедии компанию "Кубаньэнерго", которая проводила установку линий электропередач, благодаря чему в 2014 году в этой местности вырубили деревья. Именно это, по глубокому убеждению многих жильцов, и спровоцировало катастрофу. В свою очередь, "Кубаньэнерго" заняло оборонительную позицию, заявив, что она тут совершенно ни при чём.

По утверждениям представителей компании "Кубаньэнерго", все проводимые ими строительные работы полностью соответствовали проектным решениям, прошедшим госэкспертизу.