Через российско-абхазскую границу 12 раз пытались провезти контрабандой оружие и боеприпасы

Происшествия и криминал >> 15.12.2014
Через российско-абхазскую границу 12 раз пытались провезти контрабандой оружие и боеприпасы
В рамках рабочей встречи, которая касалась вопросов взаимодействия подразделений Сочинской и Абхазской таможни, были проанализированы предварительные показатели уходящего года. В ведомствах обсудили и двухстороннее сотрудничество по дальнейшему противостоянию контрабанде наркотических препаратов. Подробно остановились на совместной борьбе против нарушений таможенных правил, а также на вопросах осуществления запросно-информационной деятельности.

Как показывает практика, лица, пересекающие российско-абхазский кордон, в большинстве случаев «попадаются» на незадекларированных товарах, несоблюдении запретов и существующих ограничений по ввозу товаров, а также на нарушении сроков временного ввоза транспорта.

В нынешнем году выявлена контрабанда наркотиков в 14 случаях, в 12 из которых всё закончилось возбуждением уголовных дел. Причём возбуждение шести уголовных дел инициировала Сочинская таможня, а остальных шести — Федеральная служба контроля незаконного оборота наркотиков.

Дважды уголовные дела возбуждали по перемещению через границу около двух с половиной миллионов рублей, один раз — по контрабанде товаров, предназначенных для военного использования, а четыре раза — из-за неуплаты таможенного сбора при перемещении через рубеж автотранспорта.

Через таможенный пропускной пункт «Адлер» 12 раз была пресечена попытка противозаконного перемещения оружия и боеприпасов, а также прочих товаров, предназначенных для военных действий.

В результате прошедшей встречи сторонами был подписан Протокол, по которому регулируются совместные мероприятия против нарушений таможенных правил. Этот документ также предусматривает обмен оперативными данными, конкретные шаги в области обнаружения и пресечении незаконного ввоза наркотических веществ, оружия, боеприпасов. В Протоколе значатся и совместные действия по выявлению нарушений торгового оборота табачной продукции, алкоголя, а также сельхозпродукции, поступающей из третьих стран.

В будущем подобные встречи решено проводить ежеквартально.