Осуждены убийцы сочинского "вора в законе"

Происшествия и криминал >> 11.12.2014
Осуждены убийцы сочинского
Судом Краснодара оглашён приговор по делу об убийстве в Сочи Петра Кусаева — одного из местных криминальных авторитетов, которое произошло семь с половиной лет тому назад.

Данное преступление было совершено в результате криминальных разборок двух авторитетов, один из которых — уроженец Северной Осетии Пётр Кусаев (он же Заур, он же — Петруха), который проживал в Адлере, ранее неоднократно судим, но к тому времени он уже был в статусе «вора в законе». Кусаев конфликтовал с армянской диаспорой в лице её представителя — Григория Еремяна, который и был главным организатором завершённого покушения на убийство. Накануне преступления Кусаев был в доме Еремяна с угрозами в адрес его родственников. Это и предопределило дальнейшую судьбу Петра Кусаева.

Убийство произошло в середине июля 2007-го. Ничего не подозревавший Кусаев сидел вечером за столом и пил кофе, когда во дворе его дома появилась Lada «семёрка». Из неё выскочили четверо, один из которых был Григорий Еремян. Вторым был Артур Карагозян, а имена двух остальных следствие пока не разглашает. Стреляли в авторитета Кусаева трое из нападавших. А четвёртый в это время смертельно ранил его телохранителя, который, отстреливаясь, выбежал из подъезда на зов своего хозяина — Петра Кусаева.

Более того, в завязавшейся перестрелке ранили няню, пытавшуюся спасти ребёнка Кусаева. По словам очевидцев, на детской площадке, когда стреляли, гуляли и другие дети. К счастью, все они остались живы.

После завершения «дела» преступники бежали. В тот же самый день Григорий Еремян вместе с Артуром Карагозяном срочно выехали через Республику Абхазия в Армению. Тогда их объявили в международный розыск. Убийц обнаружили лишь в конце 2012 года и, задержав в Армении, в марте 2013-го экстрадировали назад, в Россию.

Используя принятые к рассмотрению доказательства этого преступления, суд признал их вину и, определив степень участия каждого фигуранта в этом убийстве, назначил Григорию Еремяну 8, а Артуру Карагозяну 10 лет колонии строгого режима.