В Сочи обсудили проблему телефонного мошенничества

Происшествия и криминал >> 19.11.2014
В Сочи обсудили проблему телефонного мошенничества
Никто из нас не застрахован от того, чтобы не попасться на удочку мошенников. Однако верно и то, что работает правило: «осведомлён — значит вооружён». На пресс-конференции, проведённой в УВД Сочи, подробно остановились на телефонных аферистах.

Сегодня почти у каждого есть персональный сотовый телефон, и потому возможности телефонного обмана довольно широки. Как правило, в сети обманщиков чаще всего попадают наиболее доверчивые люди, а к ним относятся, прежде всего, дети, пожилые и женщины. А люди, занимающиеся мошенничеством, — очень хорошие психологи. Преступники обычно не работают в одиночку, нередко в группировку входят лица, находящиеся в колониях.

В городе Сочи ежегодно жертвами обманов по телефону становятся более сотни человек. На самом деле пострадавших намного больше, поскольку по незначительным потерям люди вообще не обращаются в полицию, что делает преступников безнаказанными. Потому в УВД Сочи призывают граждан идти в полицию, даже если со счёта исчезли пусть небольшие деньги, причём делать это как можно быстрее — временной фактор здесь очень важен.

Классическими вариантами мошенничества по телефону являются звонки от якобы сотрудников органов, которые сообщают о том, что близкий человек, родственник попал в серьёзную передрягу, и для его «освобождения» необходима крупная сумма, причём срочно.

Существуют и ложные банкиры. Тогда на номер телефона приходит смс о том, что заблокировали банковскую карту и необходимо перезвонить по указанному номеру. Сделав это, человек попадает «на крючок»: представляясь работником банка, на другом конце телефона просят идти к банкомату и произвести некоторые операции с картой. Это приводит к полному списанию имеющихся на ней средств.

Виды обмана могут быть самыми разнообразными. В полиции Сочи просят: при возникновении какой-либо нестандартной ситуации следует перепроверить всю информацию, которая поступила. Если мошенникам всё же удалось совершить задуманное, то незамедлительно нужно обращаться в правоохранительные органы.



Популярные новости
Соцсети