В Новороссийске задержаны заражённые продукты

Происшествия и криминал >> 11.11.2014
В Новороссийске задержаны заражённые продукты
Как сообщает управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю, порт Новороссийска принял суда, в которых оказались заражённые сельскохозяйственные продукты.

В пресс-службе ведомства объяснили, что в ходе карантинного фитосанитарного контроля госинспекцией морского порта “Новороссийск” были арестованы две крупные партии перца из республики Израиль.

Основания для задержания весьма основательные: продукция заражена очень опасным вредителем— западным (калифорнийским) цветочным трипсом, который является карантинной угрозой. Однако вовремя полученный сигнал с аппаратуры, которой оснастили инспекцию, показала высокую степень угрозы.

Микролит, отечественный производитель, создающий электронику и производящий монтаж печатных плат любой сложности, выполнял заказы на создание контролирующей аппаратуры, применяемой как в органах госбезопасности, так и пограничных службах.

Благодаря бдительному контролю и совершенной технике в порту Новороссийска были своевременно обнаружены и задержаны крупные партии винограда, заражённые опасными вредителями и микроорганизмами из Египта. А также партия помидоров и клубники из Турции.

Эти 36 тонн заражённого израильского перца являются пока самой крупной партией опасных продуктов, поставленных в последнее время. По документам, в том числе и российским разрешительным бумагам груз из Израиля имел фитосанитарный сертификат.

По факту попытки подкупа должностных лиц, закупки заведомо опасной продукции ведётся расследование, подключено местное подразделение ФСБ.