В Краснодаре перед служебной проверкой застрелился полковник МВД

Происшествия и криминал >> 27.10.2014
В Краснодаре перед служебной проверкой застрелился полковник МВД
Тело полковника полиции, бывшего начальника МВД Краснодара по Западному округу Александра Карпенко было обнаружено в сарае собственного дома в субботу, 25-го октября. Труп высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов нашла жена.

Прибывшая на место опергруппа обнаружила возле тела охотничий карабин, сделанный в 1954 году. По результатам проведённой судмедэкспертизы стало ясно, что смерть наступила из-за выстрела в голову.

Александр Карпенко, 1972 года рождения, занимал должность начальника отдела безопасности МВД по Западному округу в Краснодаре. Приблизительно месяц тому назад полковник Карпенко вынужден был уйти в отставку из-за реорганизации возглавляемого им отдела полиции в Западном округе. Временно он был отстранён от дел и, по словам сослуживцев, рассчитывал в скором времени получить новое назначение. Как рассказывали соратники Карпенко, даже это временное освобождение очень угнетало полковника. При встрече он всегда повторял, что хочет побыстрее вернуться в органы.

Также появилась информация, что Александр Карпенко со дня на день ожидал служебную проверку. Сотрудники его отдела сообщили, что на полковника в вышестоящую организацию поступила бумага, в связи с чем, собственно, и собирались проводить служебное расследование.

По имеющимся данным, у жены Александра Карпенко был собственный бизнес. И в последнее время всё чаще именно на этой почве между супругами стали возникать ссоры. Вот и на этот раз, существует такое предположение, — полковник полиции в очередной раз очень сильно поругался с женой, после чего в сарае собственного дома решил свести счёты с жизнью.

Расследованием гибели высокого полицейского чина в настоящий момент занимается Следственный комитет. Параллельно проводится проверка по данному происшествию и краевым Главуправлением МВД.