За кем охотится ФСБ в общественных местах?

Происшествия и криминал >> 24.10.2014
За кем охотится ФСБ в общественных местах?
В одном из сочинских кафе сотрудниками ФСБ была проведена не совсем обычная спецоперация.

Это произошло в кафе, которое расположено в Хостинском районе. Там в проведении несанкционированного собрания уличили жителя Сочи Алексея Колясникова, который состоит во главе религиозного "Сообщества христиан". За проповеди в кафе и чтение там религиозной литературы он был оштрафован по-максимуму по данной статье — на 30 тысяч рублей. Колясникову вменили в вину проведение мероприятия публичного характера без уведомления об этом органов.

В ходе такого несанкционированного собрания лидер религиозной общины проповедовал Библию, используя при этом книги и аудиозаписи. Его невольными слушателями оказались все те клиенты, кто в тот момент был в кафе.

Под видом обыкновенных посетителей в кафе зашла группа людей, впоследствии оказавшихся сотрудниками органов ФСБ, прокуратуры и полиции — все в штатском. Этими представителями органов был составлен на пастора админпротокол, который затем направили в суд. Решением суда Алексей Колясников был признан виновным, с чем проповедник в корне не согласен. Не устраивает его и размер штрафа, который нужно заплатить в доход государства. И потому пастор подал жалобу в апелляционный суд.

Представители защиты также поддерживают правоту Колясникова, с юридической точки зрения указывая на неправомерность решения суда сразу по трём пунктам. Изначально не мировой суд, а районный должен был брать это дело к рассмотрению. Следующий момент — это термин "несанкционированное собрание", которого в законе нет, а фактически именно за это проповедника и наказали. И, наконец, юристы не видят в этом деле признаков, которые бы охарактеризовали мероприятие как публичное. Кроме того, участники религиозного собрания на улице не находились.

А тем временем в соцсетях ведутся жаркие дискуссии по поводу "успешности" данной спецоперации ФСБ. Очередной темой на форумах стало обсуждение того, нужно ли теперь перед выходом в кафе коллективом брать на это специальное разрешение.