Непогода вызвала в Краснодаре 9-бальный затор

Происшествия и криминал >> 17.10.2014
Непогода вызвала в Краснодаре 9-бальный затор
Шанс подтоплений в Краснодарском крае с каждым днём осени всё возрастает. Так, начавшийся в ночь на 17 октября сильный ливень, полностью парализовал движение на нескольких улицах Краснодара, а набережную Геленджика затопило полностью, да так, что пришлось оттуда эвакуировать жителей. Кстати, многие из горожан никак не отреагировали на сигналы сирен.

Исходя из оценок сервиса "Яндекс.Пробки", Краснодару сегодня было присвоено 9 баллов. Однако днём положение улучшилось — заторы на дорогах, вызванные подтоплением, снизились к отметке в 6 баллов. В целом же по городу сохраняется проблема транспортного передвижения. Особенно это ощутимо на Северной, в направлении от улицы Красной к Северным мостам. Там максимальная скорость движения транспорта — 3 км/ч.

Кроме того, длившийся целую ночь ливень привёл к тому, что затопило улицы в разных районах краевого центра. Однако, по сообщениям представителей администрации города, в тех местах, где ливнёвки не могут справиться с напором воды, задействована спецтехника. По словам диспетчерской службы ЕДДС, по всем адресам, откуда от жителей Краснодара поступили заявки, в течение всей ночи и утром работало 15 водооткачивающих машин.

Днём основная масса техники была сосредоточена на территории Прикубанского округа, куда пришлось выезжать по 13 заявленным адресам, которые в той или иной степени затопило. Однако машины по откачке воды работают во всех округах Краснодара. Более того, в мэрии города заявляют, что, если возникнет в этом необходимость, то задействуют ещё больше единиц спецтехники.

Работа всех служб по жизнеобеспечению города проходит в штатном режиме. По крайней мере, пробок, вызванных остановкой электротранспорта в связи с затоплением, либо иными аварийными отключениями, не зафиксировано.

Пострадал от большой воды и расположенный в центральной части города ТЦ "Галерея", в котором затопило магазины второй очереди, а также площадку эскалатора на уровне 2-го этажа.

Вместе с тем, в краевом МЧС сообщают, что ситуация постоянно находится под контролем, и ни одного происшествия в результате стихии не произошло.

Про информации, предоставленной метеослужбой края, в предстоящие выходные ситуация с погодой на Кубани не улучшится.