В Краснодаре проходят рейды по выявлению продажи спайса

Происшествия и криминал >> 15.10.2014
В Краснодаре проходят рейды по выявлению продажи спайса
После череды смертельных случаев отравления спайсом, на Кубани усилена борьба против реализаторов курительных смесей. В крае, по официальным данным, насчитывается уже семь жертв новой его модификации, которая формально даже и наркотиком не является, а тем не менее, уносит жизнь молодых людей.

И по сей день находятся в коме четверо парней, которые в Армавире вместе с 16-летней луганской беженкой курили какую-то новую разновидность спайса. Девушка скончалась по пути в больницу, на руках медиков.

А тем временем руководство края бьёт тревогу и требует от властей на местах разработки эффективных мер противодействия распространению этой синтетической отравы.

В Краснодаре, например, сотрудники полиции проводят рейды по выявлению точек, которые являются рассадником употребления спайса. Так, за три дня ими было обнаружено и изъято до 30 кило курительных смесей, на которые отсутствовали сертификаты и прочие документы. И хотя спайса среди них не было, но, поскольку отсутствовали какие-либо документы на этот товар, — это также явилось нарушением. Ведь сам-то спайс предлагают, как курительную смесь, естественно, не подтверждённую никакими документами.

Кстати говоря, пройдя по барам улицы Карасунская города Краснодара, полицейские увидели, что персонал одного из них предлагает несовершеннолетним покурить кальян. По-видимому, здесь это было вполне обычным явлением. Теперь хозяину заведения придётся заплатить символические две тысячи рублей штрафа за то, что у него в баре вовлекали подростков в табакокурение, плюс четыре тысячи рублей — за продажу запрещённых товаров и, наконец, сумму посерьёзнее — 40 тысяч — за сам факт курения, который сотрудники правоохранительных органов установили в баре.

В ходе проведённых рейдов проверили 34 объекта общепита и 12 специализированных точек, в которых продаются смеси для кальянов.

Кроме того, 36 малолетних курильщиков обнаружили «на горячем» полицейские во дворах школ. Эта детская шалость, обойдётся их родителям, на первых порах, штрафом в 500 рублей.

Вместе с тем, в 63 школах и прочих учебных заведениях полицейские провели лекции об опасности и наказуемости курения, предупредив, что пришкольные территории будут проверятся отныне постоянно.



Популярные новости
Соцсети