30% станичников не могут получить компенсации из-за проблем с регистрацией

Происшествия и криминал >> 30.09.2014
30% станичников не могут получить компенсации из-за проблем с регистрацией
Первый рабочий день на этой неделе Александр Ткачёв провёл в станице Должанской, в зону подтопления которой попало не менее 800 домов. И хотя начальный этап восстановления уже к сегодняшнему дню пройден, впереди работы немало, а ведь нужно успеть до холодов.

И для того, чтобы ускорить процесс восстановления нормальной жизни пострадавших, в Должанской работают оперативные штабы — по одному от каждого муниципалитета. К примеру, Краснодар взял шефство над 120 домами. И каждый руководитель штаба держит ответ непосредственно перед губернатором.

Сейчас аварийными признано уже 160 домов, тех, в которых невозможно жить. И потому жителям, которые там прописаны, выдают сертификаты на новое жильё. А по словам главы края, главное сейчас — это избежать путаницы, и потому со всей Кубани съехались в Должанскую профессиональные юристы.

По имеющимся у губернатора данным, около 30% станичников просто «выпали» из правового поля, то есть они либо жили без прописки, либо не вступили пока в право наследования жилья. Как сказал Александр Ткачёв, естественно, без юридической помощи со стороны властей они не смогут получить никаких денежных компенсаций. И люди в такой ситуации начинают нервничать. Вот почему губернатор обратился ко всем прибывшим сюда со всего региона юристам, чтобы они совместно с соответствующими министерствами края организовали оперативную, квалифицированную и качественную работу.

На то время, пока не урегулированы все вопросы с новыми квартирами и домами, все пострадавшие размещены в домах отдыха и отелях. Со вчерашнего дня им уже постепенно начали выплачивать первые компенсации. Около полутора тысяч человек уже получили денежные выплаты. Вот только предстоит разобраться с 700 должанцами, имеющими проблемы в связи с отсутствием регистрации.

Акцентировал внимание Александр Ткачёв на помощи, которую необходимо оказать одиноким пенсионерам, малоимущим, а также многодетным семьям. Этим категориям граждан нужно помочь приобрести стройматериалы, взяв по контроль цены, а также договориться со строителями.

Александр Ткачёв, в свою очередь, отметил колоссальную работу, которая общими усилиями была проведена за два последних дня, за что поблагодарил глав всех муниципалитетов.