В Краснодаре обсудили наркоситуацию на Кубани

Происшествия и криминал >> 27.09.2014
В Краснодаре обсудили наркоситуацию на Кубани
На днях в Краснодаре прошло заседание региональной антинаркотической комиссии. На расширенной видеоконференции присутствовали 1200 человек. Кроме представителей правоохранительных органов и органов наркоконтроля, в ней принимали участие представители власти. Главной темой обсуждения стал вопрос эффективности проводимых в крае мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств.

Участники совещания коснулись процесса медпомощи наркозависимым, их реабилитации с последующей способностью адаптироваться в социуме. Заседание комиссии проводил замгубернатора края Николай Долуда.

В самом начале обсуждения этой злободневной проблемы было отмечено, что в Краснодарском крае на сегодняшний день ситуация с наркоманией стабильная. Если же сравнивать по количеству потребителей дурмана в 2010 году, когда их по официальным данным было зарегистрировано более 41 тысячи человек, то число их сократилось приблизительно наполовину.

Уже за эти полгода в ряде районов Кубани наблюдается некоторое улучшение наркоситуации, однако в Калининском, Староминском, Отрадненском и Новокубанском по-прежнему обстановка очень тяжёлая.

В пример привели Отрадненский район, в котором сотрудники полиции, сопровождающие задержанных в наркодиспансер, чтобы пройти процедуру освидетельствования, вынуждены с ними стоять в очереди часами. Полицейскими, кроме того, приобретаются и экспресс-тесты, поскольку у наркологов таковых попросту нет. Зато в медкабинетах имеются алкометры с истёкшим сроком годности.

Следующей проблемой является существующая система учёта наркозависимых. Дело в том, что база, в которой содержится вся информация, не обновляется лет пятнадцать, не меньше. Однако проблема с «мёртвыми душами» — далеко не единственная. Так, в Новокубанском районе из четырёх подростков, по которым результаты теста оказались положительными, на учёт в наркодиспансер поставили лишь одного. Более того, в Калининском из шести проверенных детей, у которых установили факт употребления наркотиков, не зарегистрировали никого.

Обсуждали и прочие проблемы: недоработки в системе профилактики, принудительного лечения, трудоустройства тех наркозависимых, курс реабилитации которых закончился.