В Сочи пресекли самую крупную за 5 последних лет контрабанду наркотиков

Происшествия и криминал >> 25.08.2014
В Сочи пресекли самую крупную за 5 последних лет контрабанду наркотиков
В Сочи перекрыли очередной канал поставки наркотиков. К двенадцати годам тюрьмы приговорили наркокурьера, прибывшего из Республики Таджикистан. Давлатмурод Хафизов попытался осуществить самую крупную за последние годы контрабанду героина.

По-видимому, наркокурьер и предположить не мог, что финал его визита в Сочи будет таким. Вряд ли он думал, что его разоблачат, ведь спрятал он свой товар — идеально. Неожиданностью для Хафизова было то, что сотрудники ФСБ так быстро его раскрыли. На самом деле, органам было известно, что перевозчик наркотиков приобрёл их у себя в Таджикистане и, расфасовав в пакетики, намерен пересечь с опаснейшим товаром российскую границу.

Задержали преступника в сочинском аэропорту, во время обязательного досмотра. На самом деле, его уже ждали. Увидев контрабандиста вошедшим в здание аэропорта, представители российской таможни взяли вещи Хафизова на досмотр, а его самого передали сотрудникам органов ФСБ. Дальше всё очень просто — рентген и задержание с готовым доказательством: приблизительно сто пакетиков чистейшего героина. Было установлено, что фактически внутри себя Давлатмурод Хафизов перевозил героин весом, превышающим 600 граммов. В перерасчёте это получается примерно шесть тысяч доз.

На требование дать объяснение по факту контрабанды наркотиков Давлатмурод Хафизов убеждал, что целью его приезда в Сочи является поиск работы. Относительно перевозимого им героина, так курьер ответил, что наркотики он вёз исключительно для себя.

Максимальное наказание за такое преступление — это 20 лет тюремного заключения. Преступник получил чуть больше половины срока, отбывать который он будет в колонии строгого режима. Решение о наказании гражданина Таджикистана вынес районный суд Адлера.

В перерасчёте на рубли, Хафизов перевозил приблизительно 6 млн, и это стало самой крупной партией наркотиков, задержанной сотрудниками ФСБ за пять последних лет.

Наркокурьеры, которые рискуют перевозить запрещённый груз, вероятно, не знают о том, насколько тщательно они будут досмотрены в аэропорту Сочи. Не знают они, судя по всему, и о той смертельной опасности, которая их поджидает в том случае, если хотя бы один из пакетиков, находящихся внутри, случайно порвётся.