Изъятых у фотографов экзотических животных, по суду приходится возвращать хозяевам

Происшествия и криминал >> 07.08.2014
Изъятых у фотографов экзотических животных, по суду приходится возвращать хозяевам
Наверняка многие после инцидента, произошедшего на пляже Туапсе с женщиной, которую укусила ядовитая кобра, пересмотрели своё отношение к фотографированию с экзотическими животными. Как оказалось, экзотические животные непредсказуемы вдвойне.

После этого случая за фотографов «взялись». Одно за другим прокатились изъятия животных, на которых не было необходимых документов и ветеринарных справок. Забирали всех подряд: и попугаев, и мартышек, и львят. Однако все эти животные, по закону, должны быть возвращены своим хозяевам.

Проблема эксплуатации экзотических животных всё более обостряется. Зоозащитники, как-то пройдясь по сочинскому пляжу, насчитали 14 человек, которые предлагали сфотографироваться с такими животными. Мало того, за определённую плату в так называемых «контактных зоопарках» животных разрешено трогать руками. И совершенно неудивительно, что за целый день эти обезьянки или пресмыкающиеся становятся раздражительными и агрессивными.

Кроме того, ввозимые на территорию России экзотические животные, являются носителями свыше 200 инфекций. Укус такого больного животного впоследствии чреват возможностью заражения смертельной болезнью. Причём врачам не всегда сразу удаётся распознать симптомы той или иной экзотической хвори.

Что касается продажи редких, «краснокнижных» животных, то по закону, если документально не подтверждено, что они родились в неволе, то данное деяние наказуемо. Естественно сложно, к примеру, сотруднику полиции-неспециалисту в области животных, который патрулирует пляж, определить, редкое и охраняемое ли законом оно, или нет. Ему проще пройти мимо.

В комитете по санаторно-курортному комплексу ЗСК сообщили, что пару дней тому назад в Анапе состоялось выездное совещание, на котором рассмотрели вопросы безопасности туристов на пляже. На осенней сессии Собрания будут обсуждать соответствующее постановление, которое касается аттракционов на воде, торговли на пляже, а также работы на пляже с животными-обитателями экзотических стран.