Лица, подозреваемые в дерзком нападении на банк в Анапе, арестованы

Происшествия и криминал >> 30.07.2014
Лица, подозреваемые в дерзком нападении на банк в Анапе, арестованы
Полицией задержаны предполагаемые грабители, ровно месяц тому назад напавшие на анапский филиал коммерческого банка «Народный кредит». Кроме организатора этого дерзкого нападения, было ещё три исполнителя.

Ворвавшиеся под конец рабочего дня, около семи часов вечера 30-го июня, все нападавшие были в масках. По словам свидетелей, угрожая работникам финансового учреждения предметами, похожими на нож и пистолет, злоумышленники «взяли кассу», покалечив сотрудников. Затем на мотоцикле преступники мгновенно скрылись, причём, по словам очевидцев, в направлении Большого Утриша.

По материалам дела, из банка преступникам удалось похитить наличными 111 млн рублей и 50 тысяч валюты. Кроме того, был нанесён значительный ущерб здоровью сотрудников банка и, с целью уничтожения возможных улик, совершён поджог помещения офиса. Как выяснили, стрельбы в самом помещении не было, была использована только дымовая шашка. Охранника тут же оглушили рукояткой пистолета по голове, а женщину-кассира избили.

Следователи выяснили, что трое подозреваемых — это приезжие. Совершив налёт на финансовое учреждение, который, можно сказать, им удался, они поступили нестандартно: не сбежали из курорта, а остались здесь, на месте преступления.

Городским судом Анапы для них избрана мера пресечения — арест подозреваемых в разбое 30-го июня. Удовлетворено ходатайство прокуратуры на заключение трёх преступников под стражу, поскольку подозреваемые эти — без регистрации в Краснодарском крае. Имён преступников, пока ведётся следствие, по понятным причинам, не называют.

В данный момент проводятся следственно-оперативные действия. Что касается денег, то у преступников изъяли только часть похищенного ими в банке, сколько всего — об этом прессе тоже не говорят.

Если в суде будет доказана вина подозреваемых, то соответствующей статьёй УК России предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком — до 15 лет.

За помощь в поимке преступников руководством банка было обещано вознаграждение в размере 6 млн рублей. И вот, спустя месяц, грабители оказались за решёткой, причём каким образом полицейским удалось это сделать, не афишируют. Представители головного офиса банка «Народный кредит» также комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на то, что сотрудник, который отвечает за контакты со СМИ, в данный момент отсутствует.