Заключённых намереваются трудоустраивать в Сочи

Происшествия и криминал >> 23.07.2014
Заключённых намереваются трудоустраивать в Сочи
И не только в Сочи. По словам замначальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова, осуждённых хотят отправить строить мост в Керченском проливе.

Замглавы указанного ведомства, стараясь успокоить граждан, тут же подчеркнул, что эти люди не являются убийцами и рецидивистами. Отбывая свой срок в колонии поселения, заключённые могут покидать эту территорию. Что же касается опасных преступников, которые находятся в колониях общего, а также строгого режима, то эти люди, естественно, задействованы в работах не будут.

В курортном Сочи планируют использовать труд заключённых в лесах. Для координации производственной деятельности колоний России специально создают Торговый дом ФСИН.

Заключённые будут также благоустраивать окрестности Сочи, и это будут люди из колоний, расположенных на территории Краснодарского края. Пока речь идёт о 200 осуждённых.

Использовать труд оступившихся граждан власти намереваются и во время строительства сооружений через Керченский пролив. Там понадобится рабочая сила на тяжёлых участках работ: изготавливать железобетон, обрабатывать металл и прочее. Олег Коршунов говорит, что его ведомство имеет все возможности помочь и ждёт больших заказов, потому руководство планирует задействовать все колонии Юга страны. Кроме того, отмечает замглавы ФСИН, заключённые смогут тоже кое-что и себе подзаработать.

По предоставленным сведениям, на сегодняшний день в спецучреждениях отбывают свой срок 555 тысяч заключённых. Как сообщил Олег Коршунов, из этого количества работоспособных граждан всего 252 тысячи человек, а система исполнения наказаний может предоставить рабочие места только лишь 110 тысячам из них. На данный момент, по данным ФСИН, трудоустроили порядка 217 тысяч. К нетрудоспособным осуждённым относят инвалидов и пенсионеров, а также женщин с малолетними детьми на руках.

Немногим ранее говорили о том, что ведомство по исполнению наказаний получило заказ на изготовление спецформы и головных уборов для полицейских. Руками заключённых шилось и шьётся обмундирование для полиции (о чём мало кому известно), тендер на пошив которого выиграли предприниматели. В будущем планируют задействовать заключённых даже для сборки спецавтомобилей.