Тотальные проверки мест организации отдыха проходят на черноморских курортах Кубани

Происшествия и криминал >> 16.07.2014
Тотальные проверки мест организации отдыха проходят на черноморских курортах Кубани
Трагедии, потрясшие ровно неделю тому назад не только Кубань, но и всю страну, стали причиной тотальных проверок, которые проводятся в местах, осуществляющих организацию детского отдыха на территории Анапы и Новороссийска.

К примеру, в Новороссийске силами УВД, совместно с городским управлением транспорта, проводится спецоперация «Автобус» и проверяются все требования, регламентирующие безопасную перевозку детей к месту предполагаемого отдыха.

Одной из главных целей проводимой операции является недопущение аварии, которая произошла при перевозке автобусом волгоградских детей из мест отдыха в Анапе на станцию железнодорожного вокзала, для последующей их отправки домой. Из-за этого ДТП, произошедшего по вине водителя автобуса, который не справился с управлением, дети попали не домой — они оказались на больничной койке.

И даже несмотря на то, что все службы Новороссийска сработали слаженно и оперативно, и помощь пострадавшим детям была оказана своевременно, — это тревожный звонок. Эта ситуация заставила взрослых задуматься о том, что безопасность детей, особенно в дни школьных каникул, является самой главной задачей. И действовать всем нужно на опережение, а это значит, что необходимы меры профилактики.

Начатая проверка этого происшествия выявила многочисленные нарушения, результатом которых и явилась эта страшная авария. Следователи одно за другим обнаруживали нарушения закона: на перевозку группы детей не было никаких документов, а сами дети уже не первый год отдыхали на турбазе Анапы, которая не имела на то разрешения. По сути, дети находились там нелегально.

И потому, чтобы предупредить подобные происшествия, во всех здравницах и базах отдыха Анапы проходят сплошные проверки. Власти Новороссийска также планируют осуществить тотальный контроль всех своих мест отдыха. Абрау-Дюрсо, Широкая балка и Сухая щель — базы в этой местности — все попадут в план проверки в первую очередь.

По словам главы города Новороссийска Владимира Синяговского, меры к нарушителям будут применены самые жёсткие: будет стоять вопрос о закрытии того или иного объекта, а если же это будет местом размещения детей, то — однозначно, без каких-либо разбирательств.