Следствие рассматривает несколько версий гибели сочинского бизнесмена и его детей

Происшествия и криминал >> 06.07.2014
Следствие рассматривает несколько версий гибели сочинского бизнесмена и его детей
Совсем недавно транспортной прокуратурой Краснодарского края озвучены наиболее вероятные версии катастрофы, которая произошла в Апшеронском районе: на вертолёте разбились, кроме пилота, трое его пассажиров — бизнесмен города Сочи и его двое детей.

Крушение произошло высоко в горах, приблизительно на расстоянии в полкилометра от посёлка Русский. Вертолёт взял в аренду сочинский предприниматель, 45-летний Самвел Елугян. На борту воздушного судна, летевшего из Гулькевичей в город Сочи, кроме бизнесмена, находились его дочь, 23-летняя Алина, и сын Евгений, 14 лет. Трагедия произошла 28 июня, вечером. По имеющимся данным, вертолёт около 20:00 взлетел в воздух и буквально через полчаса разбился.

Основная версия этой страшной авиакатастрофы — это техническая неисправность вертолёта. Однако, существуют и другие версии. Следователи, кроме этой, рассматривают такую причину крушения, как человеческий фактор, то есть пилот мог совершить какую-то ошибку. Также не сбрасывают со счетов и ряд других причин: погодные условия (к примеру, молния), помеха в виде птицы и, наконец, заказное убийство.

В Сочи у Самвела Елугяна был хорошо налаженный бизнес: он был владельцем нескольких строительных компаний и гостиниц. Семья Елугян готовилась к большому торжеству — Алина должна была выйти замуж.

По глубокому убеждению журналистов, к этой катастрофе будет повышенное внимание, поскольку три года назад на жизнь Самвела Елугяна уже покушались: его пытались взорвать, бросив в автомобиль гранату. Но тогда предприниматель спасся.

Сегодня же у следователей больше вопросов, чем ответов на них. Им ещё предстоит выяснить, было ли вообще у пилота разрешение на полёт, либо же всё это было несанкционированно.

Разбившийся вертолёт — это была машина легкомоторная, рассчитанная на пять мест, и произведена в Америке. В серийное производство «воздушный джип» (а именно так его называют) был запущен 4 года назад. Данный вертолёт рассчитан на поднятие на 4-километровую высоту, и без дозаправки может находится в воздухе в течение 3 часов.

За штурвалом вертолёта был Андрей Гончаренко, 52-летний сотрудник турфирмы, который также совершал прогулочные рейсы в город Сочи. Припоминают, что у него уже был случай, когда управляемый Гончаренко вертолёт прямо на глазах у туристов упал в реку.