Хакер из Анапы пополнил список самых опасных киберпреступников ФБР

Происшествия и криминал >> 03.06.2014
Хакер из Анапы пополнил список самых опасных киберпреступников ФБР
Анапа попала в поле зрения агентов спецслужб американской разведки. Дело в том, что анапский хакер — Евгений Богачёв — попал в "чёрный" список наиболее страшных киберпреступников.

Евгением Богачёвым создана сложнейшая система вирусов заражения компьютеров, которая позволила мошеннику украсть 100 миллионов американских долларов.

По результатам расследований, ФБР выяснило, что Евгений Богачёв создал мощную, глобальную сеть для заражения компьютерных систем, именуемую Gameover Zeus. Воспользовавшись своим изобретением, анапский хакер смог, перехватывая номера счётов различных банков, вскрывая пароли и открывая себе доступ к личным данным владельцев средств, перегонять чужие деньги на счета в иностранных банках, которые, в свою очередь, контролируют преступные группировки.

Владельцами компьютеров была дополнительно выплачена сумма в 27 миллионов долларов тем, кто создал вирус под названием Cryptolocker, который был связан, как впоследствии оказалось, с вирусом Gameover Zeus. Эти вирусы кодировали всё содержимое компьютера, и для восстановления его работы преступники требовали деньги.

Всё, что смогли узнать по своим каналам ФБРовцы о злоумышленнике, так это то, что Евгению Богачёву 31 год, он гражданин России, проживает в Анапе и работает в системе информтехнологий. Среди его увлечений — парусный спорт, имеет собственную яхту, на которой путешествует по Чёрному морю. Помимо этого, в свои тридцать с небольшим, Богачёв является собственником недвижимости в Краснодаре.

В сети он самоидентифицирует себя под никнеймом "lucky12345" или "slavik". В настоящее время он обвиняется судами двух американских штатов — в Пенсильвании и Небраске — по целым девяти статьям Уголовно-процессуального кодекса, в частности, в кибермошенничестве, связанном с "отмыванием" денег преступными группировками.

Фото преступника и те сведения, которыми располагает о нём американская внешняя разведка, власти США разместили на своём официальном сайте.

Америка официально обратилась к российским спецслужбам с просьбой о выдаче им киберпреступника Евгения Богачёва, однако ФБРовцам было отказано: выдача российских граждан всем другим странам запрещена Конституцией РФ.



Популярные новости
Соцсети