В драке со смертельным исходом, произошедшей в пиццерии города Краснодара, обвиняют скинхедов

Происшествия и криминал >> 18.05.2014
В драке со смертельным исходом, произошедшей в пиццерии города Краснодара, обвиняют скинхедов
О том, что драка, произошедшая в пиццерии города Краснодара, была спланированной и шли туда целенаправленно убивать, считают активисты общественного движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент".

Нападение на отдыхающих произошло в пиццерии, расположенной на улице Алтайской города Краснодара, 11 мая ночью. Группа агрессивно настроенных парней нанесла увечья разной степени тяжести, а один из посетителей кафе, Тимур Ашинов, скончался в больнице, так и не приходя в сознание. После похорон, 15 мая, местные жители родной деревни юноши в Адыгее, вышли на митинг. Их требование было лишь одно — объективно расследовать это происшествие и наказать убийц.

В Адыгее считают, что есть все основания для того, чтобы расценивать этот инцидент, как конфликт с межнациональным подтекстом. По их словам, на Тимура и его товарищей напали "до 40 скинхедов", которые были вооружены травматикой, битами и металлическими прутьями.

Как следует из материалов дела, среди пострадавших нет "русских" — нападению были подвержены выборочно только граждане других национальностей. Это наводит активистов Адыгеи на мысль о том, что идёт охота именно на "нерусских".

Из материалов описания самой драки следует, что вооружённые "до зубов" молодые люди шли с целью убивать. Так показалось одному из пострадавших в этой драке. Из того, что выяснили журналисты, следует, что первым хулиганам попался разносчик пиццы, у которого спросили, русский ли он. Получив утвердительный ответ, парню сказали, чтобы он спрятался — тогда его никто не тронет.

В "Адыгэ-Хасэ" замечают некую закономерность в этом страшном событии из жизни Краснодара, который всегда был многонационален. Общественники видят в случившемся и долю вины вице-спикера Госдумы РФ Жириновского, который своим предложением применять санкции к кавказцам в случае появления третьего ребенка в их семье, воспитывает определённое отношение к жителям Кавказа.

Активисты "Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент" намерены отправить своё заявление в международные правозащитные организации, которые имеют антифашистскую направленность, поскольку не верят, что виновные этого преступления будут наказаны.