Киберпреступность: осторожно, Интернет-мошенники активизировались

Происшествия и криминал >> 28.04.2014
Киберпреступность: осторожно, Интернет-мошенники активизировались
Полиция Краснодарского края предупреждает о том, что участились случаи мошенничества посредством Интернет-услуг. Русский человек, по своей природе, простодушен и, порой, невероятно наивен. Этим зачастую пользуются граждане, желающие на таких качествах "немножко" подзаработать.

Совсем недавно, к примеру, коллекционер из Приморско-Ахтарска нашёл в Интернете антикварную вещь — старинный кинжал. Сработал принцип: "Вечером деньги — утром стулья": после того, как покупатель перевёл на счёт продавца 18 тысяч рублей, на этом сделка и закончилась. Связь держали заинтересованные стороны через электронную почту, по которой злоумышленник впоследствии и не объявился.

Вторым случаем, о котором за последние пару дней стало известно полиции, был обман в отношении девушки из Краснодара, которая, заказав по Интернету товар, перечислила на банковскую карту 10250 рублей и стала ждать. По прошествии месяца она связалась с продавцом, который её успокоил, сказав, что товар просто задерживается в связи с транспортными проблемами, которые вскоре будут решены, и переживать не стоит. Однако только лишь по истечении нескольких дней, увидев, что аккаунт оказался удалён, она поняла, что попала в руки мошенников.

Территориальными органами дознаний по этим двум фактам открылось производство по статье "Мошенничество".

Видов мошенничества через Интернет существует множество, и Управление ГУМВД России по Краснодарскому краю приводит наиболее распространённые из них. Во-первых, это приобретение максимум за 10$ "таинственной методики", позволяющей, ничего не делая, зарабатывать по $50-100 в день. Другая уловка: предлагается высокооплачиваемая работа, необходимо лишь "оплатить издержки по оформлению документов". Ещё один часто используемый метод — это когда сообщают о том, что вы — тот "единственный счастливчик", который выиграл лотерею. И дело только за малым — заплатить налог. В этом случае должен насторожить тот факт, что, не получив выигрыша, вы должны уже сейчас заплатить свои собственные деньги, хотя, по логике вещей, налог-то можно удержать с суммы выигрыша.

Как видно, способы мошенничества — самые разные. И существует их немыслимое количество. Поэтому полиция убедительно просит наводить справки о продавцах в Интернете, не соблазняться ценой на товар, а также не заключать никакие сделки, если нет реальных координат продавца.