СК России устанавливает причастность персонала «Розы Хутор» к трагедии 23 марта

Происшествия и криминал >> 25.03.2014
СК России устанавливает причастность персонала «Розы Хутор» к трагедии 23 марта
Трагическая смерть двух женщин на сочинском курорте «Роза Хутор» в прошлое воскресенье, 23 марта, послужила поводом проверок данного обстоятельства следователями Адлерского района Краснодарского края. Их задача — установить, каким образом проводилась профилактика горнолыжных спусков, позволившая погибнуть лыжникам. И только лишь проведенное расследование сможет хоть как-то прояснить данную ситуацию и решит вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

В данное время проходит доследственная проверка обстоятельств дела. И вот что удалось узнать. В этот злополучный день работники комплекса разрешили прокат до 13:00. после этого трасса закрывалась на профилактику. Приблизительно в 12:45 большая часть группы шла по склону вниз, а двое остановились под склоном. Вот тут-то их и накрыло лавиной. Теперь следователи, восстановив хронологию событий, будут разбираться, в каком объеме проводились профилактические работы на лыжной трассе. Эта информация послужила поводом для проверок с выездом на место, чем, собственно, и занялся Следственный комитет.

Следователям, приехавшим на место гибели людей, удалось выяснить, что из шести человек, трем из них после того, как сошла лавина, самостоятельно удалось спастись. Два человека (а теперь известно, что это были женщины, стоявшие недалеко от горы) оказались под снежной лавиной, и случайно спасшиеся люди их просто не смогли вытащить. Дальнейшие исследования показали, что живых под снегом нет. По имеющимся данным, возраст погибших женщин — 46 и 16 лет.

Поскольку было известны размеры лавины (язык — 100 метров и объем — 100 кубометров), обратились за разъяснениями к экспертам. По их мнению, поскольку лавина считается маленькой, то и предположить ее сход практически невозможно. Ко всему прочему, вероятность попадания в нее минимальна. Эксперты сообщают, что практически от таких лавин пострадавших не будет.

Следователи допросили случайного свидетеля катастрофы, который сообщил, что вначале все было нормально и никаких поводов для беспокойства не было. Однако неожиданно из-за поворота пошла лавина и просто смела людей, которые сидели и отдыхали. Появилось мнение, что именно катания не на трассе могло и послужило причиной сошедшей лавины.

В течении 15 минут, а это то время, через которое появились спасатели, люди самостоятельно искали пропавших под снегом. Очевидец трагедии считает, что то, что произошло, по идее, не должно было случится, поскольку местом происшествия была даже не трасса, а обыкновенный склон. Немногим позже он сообщил, что накануне трагедии на этом же склоне, но чуть дальше, тоже сошла лавина, однако трасса была открыта, и люди могли кататься. Свидетель предположил, что причиной трагедии могло быть резкое повышение температуры воздуха. А склоны, говорит он, все-таки нужно было бы обследовать ночью.

«Роза Хутор» в данный момент работает по-прежнему.

МЧС экстренно предупредило, что риск схода снежных лавин сохранится до 27 марта.