В Абинском районе подтопило 1,5 тысячи га полей

Происшествия и криминал >> 06.02.2022
В Абинском районе подтопило 1,5 тысячи га полей
Сейчас там уже укрепили дамбу канала, из-за которого поля оказались залиты водой. Речь идёт о Крюковском сбросном канале. Обильное таяние снега спровоцировало перелив воды из него. Этой водой и залило все близлежащие поля с посевами. Под угрозой оказалась озимая пшеница, ячмень и рапс. Что касается суммы ущерба, специалистами она пока что не подсчитана.

В настоящий момент, как сообщается, вода за пределы канала уже не выходит. Но техника, которую туда подтянули, остаётся в режиме повышенной готовности. Напомним, туда были отправлены КАМАЗы, а также бульдозер и экскаватор. Чтобы спасти поля, которые затопило, там организовали откачку избыточного количества воды. В ход в данном случае пошли насосные станции. Одновременно с этим рабочие начали засыпать места перелива воды грунтом.

Власти Абинского района уже знают о том, что посевы могут погибнуть. Вместе с тем те прогнозы, которые дают специалисты, — неутешительны, ведь если сооружение не сможет выдержать, проблема станет намного серьёзнее.