Контрольный список безопасности дома: 4 вещи, о которых следует знать

Происшествия и криминал >> 05.10.2021
Контрольный список безопасности дома: 4 вещи, о которых следует знать

Дом — это место номер один, где человек желает чувствовать себя в безопасности. Согласно статистике преступности за прошлый год, ежегодно наблюдается незначительное снижение краж со взломом. Хотя это приятная новость для морального спокойствия, все же всегда следует сохранять осторожность и не терять бдительность. Ниже рассмотрено четыре важных пункта, которые необходимо знать для надежной защиты семьи, жилья и собственности. Используйте их в качестве контрольного чек-листа, чтобы убедиться в правильности выбранных мер безопасности.

Контроль доступа

Насколько легко посторонний может получить доступ к вашей собственности? Есть ли у вас ограждение или другие элементы для отпугивания потенциальных злоумышленников? Если нет, то подойдет установка охранной сигнализации для контроля входа и выхода в дом. Это поможет, если вы оснастите жилье системой безопасности, для отключения которой требуется секретный пароль. Лучше всего иметь мастер-код, которым сможет управлять только один человек.

Добавьте персональный временный код для гостей или обслуживающего персонала, которым может потребоваться прибыть в конкретные зоны. Благодаря легкости нынешних технологий, каждый пользователь сможет настроить пароль самостоятельно, и для этого не понадобится звонить в охранную компанию каждый раз, когда потребуется обновление. Также, можно внедрить базовую систему безопасности в соответствии с выделенным бюджетом или использовать интеллектуальные IP камеры видеонаблюдения и датчики умного дома https://worldvision.com.ua/datchiki-umnogo-doma — важно только всегда знать, кто входит в дом и почему.

Видимость

Учитывайте видимость вашей собственности с дороги и окрестностей. Если кто-то способен следить за вашими передвижениями, возможно, придется уменьшить шансы того, чтобы злоумышленники пожелали проникнуть на территорию. Также, не размещайте ценные вещи на виду. Это касается денег, сумок и украшений. Когда ценные вещи и прочие предметы не используется, старайтесь запирать их в безопасном месте. Оружие, такое как ружья, всегда следует хранить в специальном сейфе.

Также в этот пункт входит установка уличных комплектов видеонаблюдения worldvision.com.ua/komplekty-videonabludeniya-dlya-ulitsy. Так, можно установить на территории скрытые видеокамеры, которые предоставят подробные доказательства преступления. Но если нужно активное средство сдерживания, то камеры видеонаблюдения желательно устанавливать на виду: некоторые преступники не желают оставлять доказательства своей деятельности, потому стараются обходить объекты с видеонаблюдением стороной.

Освещение

Убедитесь, что в доме и вокруг него хватает освещения, и что оно пребывает в рабочем состоянии. Регулярно проверяйте лампочки и выключатели, чтобы убедиться в наличии полноценного и функционального внешнего освещения. Однажды возвращаясь домой в позднее время суток, непременно проверьте, должным ли образом освещена подъездная дорожка, и предусмотрены ли на территории затемненные места — предполагаемые укрытия для злоумышленников? Система освещения с датчиками движения — действенный вариант в решении данных вопросов. Также можно установить таймеры на свет, чтобы тот включался, когда никого нет дома. Предусмотрен и более упрощенный вариант: технология “умный дом” облегчает управление освещением через приложение на мобильном устройстве.

Чрезвычайные ситуации

Всегда важно знать, что делать в экстренной ситуации. Составьте список всех критических контактов в опасных для жизни чрезвычайных ситуациях, таких как потоп, пожар или вооруженное ограбление. Убедитесь, что все в доме знают, кому звонить и как поднять тревогу. Но что происходит, когда никого нет дома? В идеале следует также установить датчики дыма и охранные датчики, как часть плана домашней безопасности. Не забудьте проверить и убедиться, что устройства в полной мере работоспособны.

Конечно же не следует жить в страхе, но стоит иметь правильный план безопасности и все время думать наперед. Чтобы надежно защитить дом и семью от неприятностей, можно обратиться в проверенный магазин безопасности, специалисты которого помогут правильно подобрать охранную систему и предоставят подробную консультацию по каждому волнующему вопросу.