В Абхазии нашли тело сочинца, провисевшего в пещере почти год

Происшествия и криминал >> 10.08.2021
В Абхазии нашли тело сочинца, провисевшего в пещере почти год
А между тем, как говорят, пещера эта считается самой глубокой в мире. Тело сочинца находилось на глубине, равной 1,1 тыс. метров. Оно было обнаружено в первых числах августа. И около недели понадобилось для того, чтобы предположить, кто бы это мог быть.

Погибший, по словам спелеологов, имел снаряжение, которое совершенно не соответствует уровню сложности пещеры. Тело обнаружено было в месте, в котором постоянно течёт вода. А сам он был в промокаемом комбинезоне и в таких же ботинках.

Специалисты предполагают, что мужчина сорвался вниз и получил «болезненный» удар о верёвку. Второй возможной причиной названо то, что турист, не преодолев сложный участок, повис на верёвке, а затем последовало переохлаждение. В том месте постоянно влажно, и температура — 3-4 градусов тепла, максимум. А мокрый человек, как говорят, быстрее обессиливает.

Когда спелеологам удалось поднять телефон этого человека, они в нём увидели фотографии. И связались с поисковиками. А те, подняв базу данных, сказали, кто это.