Принципы оформления дизайна для детской комнаты

Происшествия и криминал >> 26.01.2021
Принципы оформления дизайна для детской комнаты

Обустройство и оформление детской комнаты требует грамотного подхода, творческой фантазии и внимательного отношения к деталям. Комната малыша должна быть не только красивой, но комфортной и безопасной. Правильно обустроенная детская способствует всестороннему развитию ребенка, эффективной учебе, спокойному отдыху, интересному и полезному досугу. Оформляя комнату, важно учитывать все необходимые нормы и правила, но при этом ориентироваться на вкусы и предпочтения ребенка.

Разрабатывая дизайн для детской комнаты, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Количество детей. Оформление детской для двоих или троих детей имеет существенные нюансы в сравнении с обустройством комнаты для одного ребенка. В первом случае под детскую нужно отвести просторное помещение, обеспечить грамотное зонирование и необходимое количество мебели – спальных мест, рабочих столов и прочего. Важно подобрать стиль оформления, который устроит всех обитателей, либо же совместить несколько стилей, выделяя соответствующие зоны. Последний вариант особенно актуален для разнополых детей (или однополых, но обладающих кардинально разными вкусами).
  2. Пол владельца комнаты. Оформляя детскую для мальчика или девочки, необходимо использовать соответствующий стиль, правильно подбирая обои, шторы, ковры, мебель, декор, цветовую гамму. Классические варианты для мальчиковой комнаты – это тема путешествий, автомобилей, космоса, супергероев и т.п. Детскую девочки часто оформляют в стиле «комнаты принцессы», но возможны разные вариации с преобладанием цветочных мотивов, сказочных персонажей, симпатичных животных и прочего. Традиционные варианты можно взять за основу, но главным образом следует ориентироваться на вкусы и предпочтения маленького хозяина или хозяйки. Возможно, ребенок выберет совершенно другую тему или захочет реализовать в своей комнате какие-то нестандартные решения.
  3. Сколько лет ребенку. От возраста малыша зависит стиль оформления и особенности меблировки, но также и количество свободного пространства в комнате. Чем младше ребенок, тем больше площади ему понадобится для подвижных игр.

Многолетний опыт в сфере дизайна, строительства и ремонта позволяет компании https://vipdesign.kiev.ua/ воплощать оригинальные проекты любой сложности. Талантливые дизайнеры и квалифицированные мастера гарантируют вам высокое качество и творческий индивидуальный подход к оформлению детской комнаты.