Рейдерский захват в Ейском храме

Происшествия и криминал >> 06.01.2014
Рейдерский захват в Ейском храме
Согласно указу, от второго января текущего года, вследствие неподчинения законам епархии, архимандрита Серафима было освобождено от занимаемой должности настоятеля. Епископ Ейский и Тимашевский архиереей Герман подписал данный документ.

Уже 4 января, согласно указу Ейской епархии, также был отстранен от должности соборный священнослужитель - отец Игорь.

Про отставку архимандрита Серафима, люди смогли узнать утром третьего января, после того, как детей пришедших в воскресную школу на занятие, не пустили на территорию храма. Более пятидесяти человек пришло узнать о том, что произошло. Представители епархии не дали никаких объяснений. Было сказано лишь то, что всё происходящее является необходимостью, и что теперь появится новый настоятель. Больше ничего не комментируя, ими были опечатаны двери настоятеля собора, а также произведена замена замка на алтаре.

Все несогласные с отставкой прихожане оцепили здание. В процессе этого, все пришедшие священнослужители не были пущены внутрь собора. В свою очередь священнослужители призывали народ смириться с произошедшим и разойтись. Прихожанам представили теперешнего настоятеля – отца Романа. Однако приступить к своим обязанностям он не смог, потому что прихожане его не пропустили.

По сообщению прихожанина храма Анатолия Стадниченко, данные действия схожи с рейдерским захватом.

Согласно информации официального соборного сайта, представители епархии считают, что все жители находятся под влиянием соборного отца Серафима. Якобы он заранее подговорил людей, на то, чтобы они встали на защиту прихода.

По словам пресс-секретаря Ейской епархии отца Александра, отца Серафима на самом деле освободили от должности, так как он на протяжении долгого времени игнорировал епархию и архиерея, не подчинялся внутренним законам.

Для решения конфликта прибыли полицейские, для пресечения нарушений общественного правопорядка. Соборный штурм был прекращён около 19:00 вечера.

Утром четвёртого января жители опять собрались возле собора Михаила Архангела. Там им было сообщено про лишение священника отца Игоря своего сана. После этого жителями было снова оцеплено здание собора. В результате этого вечерняя служба осуществлялась за пределами храма.

Пятого января для молитвы к собору прибыл Владыка Ейский и Тимашевский Герман. Владыка совместно со священниками хотел войти внутрь церкви, однако прихожане не пустили его. Священники попытались объяснить прихожанам, что настоятель был отстранен за своё непослушание.

В свою очередь Архимандрит Серафим не скрывает, тот факт, что он ожидал своё снятие с должности.

Архимандрит Серафим отметил, что не подчиняется Владыке Ейскому и Тимашевскому Герману, и не собирается это делать. Он утверждает, что подчиняется только Господу Богу, держится православия и живёт по законам Божьим. Что же касается прихожан, то они имеют право отстаивать Архимандрита Серафима.