Попытка краснодарских активистов поздравить забор губернатора не увенчалась успехом

Происшествия и криминал >> 29.12.2013
Попытка краснодарских активистов поздравить забор губернатора не увенчалась успехом
В посёлке Джубга Краснодарского края 29 декабря, на посту ДПС, сотрудниками полиции была задержана группа членов, а также сторонников "Экологической вахты", намеревавшихся проникнуть в район дачи губернатора Ткачева, для того, чтобы «поздравить» с наступающим Новым годом забор. Данный забор является тем элементом, из-за которого на днях могут оправить в колонию эколога Евгения Витишко.

Согласно информации пресс-службы, полицейскими был остановлен автомобиль, который принадлежал стороннику "ЭкоВахты", а также члену "Солидарности" Леониду Бурлакову. Согласно некоторым сведениям, Бурлакову было заявлено, что автомобиль числится в угоне, поэтому его необходимо отправить на штрафстоянку.

После того, как участники акции - Анна Михайлова, Валентина Борисова и Алексей Мандригеля, сделали попытку вызова такси, для продолжения движения к губернаторской дачи, к ним подъехали 2 патрульные машины. Под предлогом некоторой ориентировки, полицейские в одну машину усадили Михайлову и Борисову, а в другой патрульный автомобиль - Мандригелю. Активисты были доставлены в поселковый полицейский отдел в Джубге. По сообщению А. Мандригели, там службы пытались произвести досмотр их одежды и личных вещей.

20 декабря судьёй городского Туапсинского суда Игорем Милинчуком, было удовлетворено представление начальника филиала Туапсинского района ФКУ УИИ УФСИН Российской Федерации Краснодасого края, про отмену условного срока Е. Витишко, а также исполнения наказания, который был назначен приговором суда.

20 июня прошлого года, Туапсинским городским судом был оглашен обвинительный приговор активистам Евгению Витишко и Сурену Газаряну по делу, которое блогеры прозвали «порча забора» губернаторской дачи». Во время проведения следствия и суда, активистами не была признана вина. В итоге они были приговорены к лишению свободы условно на три года, с испытательным сроком на два года.

8 августа прошлого года, судебной коллегией уголовных дел краевого суда Краснодара, были рассмотрены кассационные жалобы Витишко и Газаряна. В итоге приговор был оставлен без изменений. В отношении Газаряна, в августе возбудили ещё одно уголовное дело, касательно угрозы убийством трёх охранников «дачи Путина». В итоге он эмигрировал из России, получив в Эстонии политическое убежище.

Верховный суд жалобу экологов признал обоснованной. Судом было постановлено возбуждение надзорного производства в рамках Президиума краевого Краснодарского суда. Несмотря на это, жалобы Витишко и Газаряна были оставлены судом без удовлетворения.