Особенности походных рюкзаков

Происшествия и криминал >> 24.06.2019
Особенности походных рюкзаков

Перед тем как отравиться в путешествие, нужно собрать необходимое снаряжение. Для прогулки по диким местам, нужно подготовить специальный рюкзак. Он должен обладать всем необходимым для дороги. К выбору туристического рюкзака нужно относиться очень серьезно, чтобы потом не терпеть трудности во время путешествия.

Какими параметрами должен обладать рюкзак

  • Удобством, чтобы можно было правильно уложить в нем вещи, которые могут понадобиться во время поездки.
  • Универсальностью, чтобы все в нем поместилось.
  • Наличие большого количества карманов, для всякой мелочи.
  • Трансформируемостью, чтобы при необходимости, можно было его собирать и раскрывать.
  • Наличие вентиляции на спине и плечах и защитного чехла, для защиты рюкзака от вредного воздействия окружающей среды.

Кроме этого изделие должно обладать привлекательным внешним видом, чтобы получать комфорт во время путешествия и уверенно себя ощущать в обществе.

Рюкзак используют для переноски всех необходимых вещей. Лучше делать это в удобстве и комфорте.

Существует несколько видов рюкзаков

  • Походный. С таким изделием можно отправиться в несложный и длительный поход. Он может быть однодневным. Такой рюкзак обладает объемом до 40 литров. Для недельного похода, используют более объемный рюкзак. Такая модель обладает простой конструкцией и имеет не высокую стоимость. Вполне реально использовать более бюджетный вариант.
  • Отличие штурмового рюкзака состоит в максимальном удобстве и надежности. Такая модель имеет обтекаемую форму и особую прочность. Штурмовой рюкзак обладает объемом около 50 литров. В его изготовлении используют качественные материалы с внешними карманами и выступающими деталями. С таким рюкзаком можно идти в короткие походы с экстремальными условиями, существенными нагрузками и неблагоприятными погодными явлениями. По традиции такой рюкзак обладает конструкцией такого типа, чтобы можно было разместить с наружной части некоторые элементы типа веревок, ледовых инструментов кошек.
  • Специальные петли для снаряжений находятся на скалолазном рюкзаке. Он обладает небольшим весом и объемом, его не видно на спине. На сайте RIA.COM можно найти туристические рюкзаки любого вида. Этот сайт успешно используют в Украине. Удобная система поиска, позволяет находить нужный товар в своем районе.

Любителям экстрима подойдет рюкзак фрирайд

С ним вместе можно легко подниматься или спускаться с горы на лыжах. Конструкция рюкзака создана таким образом, чтобы можно было с легкостью производить удобную фиксацию лыжного снаряжения или сноуборда. Есть специальные карманы для размещения необходимых вещей и аптечки. Это рюкзак для сложного путешествия. Он имеет специальный утепляющий чехол, чтобы разогревать питьевую систему.

Также может быть специальная защита на спине и инновационная система, позволяющая всплывать на лавинах.

Особенности походного рюкзака

Самый распространённый вид это трекинговый. Это практичное, универсальное и удобное устройство может иметь разную конструкцию объем и обладать разнообразным дизайном.

Походные рюкзаки имеют спинку следующей конструкции:

  • Ортопедическую, со сложной системой, для максимального снятия нагрузки со спины. Этот вариант подходит не для каждого туриста.
  • Стандартную, с простой конструкцией с двумя металлическими прутьями. Обладает доступной стоимостью.
  • Станковую с жесткой рамой, на которой размещена подвеска с мешком и объемным грузом. Такой рюкзак берут на экспедиции. Такого мамонта трудно встретить.

В основном все современные рюкзаки обладают регулирующей спинкой с многочисленными стяжками и стропами, расположенными на бедрах и плечах. Велосипедный туристический рюкзак имеет небольшой объем и подходит для путешествий на велосипедах.

Туристические рюкзаки бывают следующих типов

Городской вид отличается тем, что на нем отсутствует набедренный пояс. За счет этого тяжелый рюкзак не ощущается так сильно. Его вес равномерно распределяется по разным зонам.

Походный рюкзак может иметь каркасную, станковую или бескаркасную конструкцию.

Мягкая спинка имеется на бескаркасном типе. Он обладает стяжкой и дополнительными карманами. Качество фурнитуры такое же, как и рюкзака. Данный тип конструкции обладает малым весом, компактностью и доступной стоимостью. Минус состоит в том, что ограничена регулировка нагрузки на месте пояса и плеч, отсутствует заданная форма. Рюкзак имеет большой объем и его трудно носить с собой. С бескаркасным рюкзаком неудобно пользоваться. Новичкам больше подойдет каркасный вариант.

Каркасная конструкция имеет каркасную систему. Модель небольшого объема часто оснащена пластмассовой пластиной. Рюкзак обладает значительным весом, распределенным по разным зонам.