Краснодарцев предупреждают о телефонных и Интернет-мошенниках

Происшествия и криминал >> 19.03.2019
Краснодарцев предупреждают о телефонных и Интернет-мошенниках
От мошенников, действующих дистанционно, ежедневно страдает масса людей по всей России. Актуальной эта проблема остаётся и для жителей кубанской столицы. В Краснодаре наиболее распространены аферы, которые мошенники проворачивают в Сети при покупке или продаже товаров. И страдают при этом как покупатели, так и продавцы.

В последнее время, как рассказали в УМВД РФ по Краснодару, чаще всего взламывают странички граждан в соцсетях. Оттуда потом злоумышленники от имени её владельца рассылают сообщения с просьбой прислать деньги.

Ещё одним способом выуживания денег является вирусная рассылка. Человек, перейдя по присланной ему ссылке, загружает на свой гаджет вредоносную программу, запущенную хакерами.

Всё так же мошенниками используется приём, когда человеку приходит сообщение о выигрыше нереальной суммы денег. Единственное, как уверяют мошенники, что требуется от «счастливчика», чтобы получить эту сумму, — всего-то оплатить налог и доставку.

Чтобы защитить доверчивых краснодарцев, на местных каналах крутят ролики, которые предупреждают о такой опасности, людям раздают листовки и проводят с ними профилактические беседы.