Александр Ткачев отчитался о состоянии АПК и готовности медиков к Олимпиаде

Политика >> 15.11.2013
Александр Ткачев отчитался о состоянии АПК и готовности медиков к Олимпиаде
Александром Ткачёвым во время рабочей поездки в столицу России были проведены ряд встреч с правительством РФ.

Таким образом, в министерстве сельского хозяйства Александром Ткачёвым было отмечено, что на краснодарских полях были окончены уборочные работы. На данный год было собрано рекордное количество зерновых культур. За всю историю края, это самый большой урожай.

В итоге зерновых и зернобобовых культур было собрано более 12,3 миллионов тонн. По сравнению с 2012 годом это на 40% больше.

Кукурузы было собрано более 3,2 миллионов тонн, что на 440 тыс тонн превышает урожай прошлого года.

Сахарной свеклы было собрано 6,5 миллионов тонн, что также превышает урожайность прошлого года.

В основном комплекс осенних полевых работ по краснодарскому краю завершился. На сегодняшний день аграрии занялись приобретением материально-технических средств, предназначенных для проведения весенних аграрных работ 2014 года.

Кроме этого, в министерстве сельского хозяйства, губернатором была затронута тема субсидирования по кредитам в АПК. Данная помощь на сегодняшний день очень необходима инвесторам и сельхозпроизводителям. В связи с этим губернатор вышел с данным вопросом к правительству страны.

Федеральным бюджетом будет инвестировано более 1,58 миллиарда рублей. Данные средства необходимы для того, чтобы погасить часть процентных ставок касательно краткосрочных кредитов для аграриев, которые заняты в животноводстве и растениеводстве. Кроме этого для аграриев по реализации и переработке данной продукции.

Было дополнительно предусмотрено 110,1 миллионов рублей для возмещения части ставки касательно инвестиционных кредитов, направленных на развитие животноводства и растениеводства.

В министерстве здравоохранения Российской Федерации, Александр Ткачев повёл речь о подготовке кубанских медицинских специалистов к Олимпиаде. В плане медицинского обеспечения сочинских Олимпийских игр будет задействовано боле 700 врачей, а также медсестер всех краевых районов. Третья часть данных специалистов уже приобрели опыт работы благодаря тестовым соревнованиям.

Более как для 300 медиков Краснодарского края предусмотрено обучение спортивной медицине на основе Кубанского медицинского университета. Специально к зимней Олимпиаде сочинскими медсестрами и врачами будут пройдены курсы повышения квалификации, а также изучения английского языка.

В 39 медицинских пунктах на 19 олимпийских объектах будут работать медицинские работники Краснодарского края. Также будут обслуживаться три клинико-диагностические лаборатории-поликлиники на местах проживания представителей СМИ, а также спортсменов. Главными больницами Олимпиады будут выступать муниципальные больницы № 4 и № 8, а также краевая больница № 4.

В процессе Олимпиады будут задействованы 52 бригады «Скорой». Планируется произвести до конца года 86 автомобилей скорой помощи. Кроме этого планируется приобрести 16 реанимобилей.

Оргкомитетом Сочи-2014 специально для медиков была разработана олимпийская форма, имеющая красный цвет. Данная форма будет состоять из двух комплектов, в которые войдут утеплённый и облегчённый.