Краснодарский край защитит детей, которые желают работать

Политика >> 17.10.2013
Краснодарский край защитит детей, которые желают работать
Недавно краевая трехсторонняя комиссия приняла решение о том, что дети, которые желают трудиться, нуждаются в помощи. Председателем комиссии выступила заместитель руководителя администрации Галина Золина, а предметом обсуждения стали социально-трудовые отношения.

В начале встречи был рассмотрен вопрос об исполнении социальных программ края, а также ее участники обговорили планы на 2014 год. Замминистра финансов Краснодарского края Сергей Гостев отметил, что приоритетным направлением для бюджета по-прежнему будет социальная политика.

Следовательно, в первую очередь власти станут уделять внимание социальной защите, выплате зарплат госслужащим, а также финансированию учреждений, находящихся под контролем государства.

Члены комиссии рассмотрели и проблему использования детского труда. Этот вопрос стал очень актуален благодаря частым случаям, когда подростки получали минимальную зарплату за свой полноценный летний труд. Порой работодатели доходили даже до того, что вообще отказывали в выплате. Вице-губернатор Галина Золина подчеркнула, что сложившаяся ситуация подлежит детальному разбору.

Она сказала о том, что дети доверчивы и хотят работать. А недобросовестный наниматель напрочь разрушает в них тягу к трудовой деятельности и веру во взрослых. И если подобное происходит, то это явный недочет администрации края.

В итоге комиссия постановила создать специальную рабочую группу, призванную не позволять двусмысленную трактовку трудового кодекса при привлечении несовершеннолетних к работе. Эта группа будет подконтрольна краевому департаменту труда и занятости.