Как расторгнуть договор в суде

Политика >> 30.10.2015
Как расторгнуть договор в суде

Неисполнение заключенных договоренностей: как действовать

Сегодня любые деловые, производственные, бытовые и прочие договоренности принято оформлять официально, желательно письменно – в форме договоров. Различные договоры ежечасно подписываются всеми субъектами права: это и различные контракты с участием самого государства, и сделки с контрагентами – предпринимателями и юр. лицами, и соглашения между физ. лицами.  

Каждому из нас периодически тоже приходится совершать различные сделки и подписывать официальные соглашения: приобретая недвижимость, устраивая ребенка в секцию, пользуясь платной медициной и т.п. И ставя подпись в документе, мы надеемся, что обязательства каждой стороной будут исполнены соответствующим договору образу, в полном объеме, необходимого качества и т.п. Но в жизни порой бывает все наоборот и далеко не каждый участник договорных отношений исполняет свои предписанные заключенным документом обязательства нужным образом.

Естественно, несоблюдение договорных условий, мало кого будет устраивать – и у одной стороны возникают различного рода претензии к другой. Причем, они могут касаться различных аспектов договорных обязательств – ведь видов договоров и, соответственно, их условий очень много. Кого-то не устраивает качество гарантийного ремонта, кого-то – задержка в поставке партии стройматериалов, других – задержка в оплате съемного жилья и т.п. В большинстве этих случаев возникает желание расторгнуть договор, взыскав с партнера (контрагента, поставщика и т.п.) убытки, штрафы, компенсации и пр.

Безусловно, лучшим вариантом выхода из сложившейся конфликтной ситуации будет её мирное разрешение, но это не всегда получается в силу различных причин и обстоятельств. Если переговоры не дают эффекта, есть следующая стадия – претензионная, которая, увы, тоже бывает безрезультатной. Кто-то просто отступает, махнув рукой на произошедшее, но большинство идут дальше – ведь каждому из нас дано право отстаивать свои права и интересы в суде. А значит, если были нарушены ваши договорные обязательства, которые невозможно разрешить без включения в данную ситуацию судебных органов – надо идти в суд, первоначально направив туда исковое заявление о расторжении договора.

Составляем судебный иск для расторжения сделки

Конечно, юристы крупных предприятий и государственных учреждений имеют большой опыт в составлении исковых требований, связанных с договорными обязательствами, для них это – обыденная работа. Но если вы хотите отправиться в суд по вопросу расторжения заключенного с вами договора впервые, составление необходимого заявления может вызвать некие трудности, тем более если вы действуете без юридической поддержки.

Вполне возможно, что в суде висит где-нибудь на стенде образец иска о расторжении договора, но вот будет ли он полностью отвечать вашей ситуации и вашим требованиям – это достаточно спорный момент. Намного проще будет, если исковое требование вы составите заранее и придете в суд с уже готовыми документами. К вашим услугам очень удобный и понятный конструктор документов QuickDoc: пройдите по ссылке http://www.quickdoc.ru/iski/dokumenty/ и в разделе, посвященном договорным обязательства, вы найдете нужный вам документ.

Теперь вы должны отметить условия, которые подходят в вашем случае:

  • Кем по правовому статусу является истец (т.е. вы), кем – ответчик;

  • Включается ли в дело участие третьих лиц;

  • Было ли связано заключение договора с предпринимательскими целями;

  • Каков вид договора и его реквизиты, по которому выявлено неисполнение обязательств;

  • Какие именно обязательства со стороны ответчика не были исполнены;

  • Какие у вас есть доказательства ваших требований;

  • Какие требования будут выдвинуты в сторону ответчика;

  • На ком лежит обязанность оплаты госпошлины;

  • Был ли соблюден претензионный этап рассмотрения спора (с доказательствами);

  • Сведения о том, где находятся истец и ответчик.

На основе выбранных вами вариантов сформируется нужное исковое требование – заполните необходимые поля и распечатайте документ (учитывайте, что данное заявление потребуется направить не только в суд, но и ответчику, а при наличии – и третьим лицам, поэтому заранее рассчитайте необходимое количество экземпляров).

 





Популярные новости
Соцсети