В мэрии Сочи предложили повременить с мемориальной доской Борису Немцову

Политика >> 20.06.2015
В мэрии Сочи предложили повременить с мемориальной доской Борису Немцову
Топонимическая комиссия горадминистрации Сочи на вчерашнем заседании предложила повременить с установкой на курорте мемориальной доски, которая увековечит память о политике Борисе Немцове. Инициаторам этой идеи было рекомендовано обратиться за разрешением к сочинским властям не ранее следующего года.

Инициатива установить в Сочи памятник Немцову впервые прозвучала от участников акции памяти, которую провели на курорте 1 марта нынешнего года. А в начале апреля представители реготделения "Партия прогресса" выступили с предложением установить в память о Немцове мемориальную доску.

Дело в том, что Борис Немцов родился в городе Сочи. В последних числах февраля его убили в Москве. К настоящему моменту задержаны подозреваемые в этом преступлении — пять человек родом из Чеченской Республики и Ингушетии. Задержанные по сей день вину свою не признают.

Своё решение отложить вопрос об установке мемориальной таблички в память о Немцове до следующего года члены комиссии аргументировали тем, что должны быть соблюдены ряд формальностей, в числе которых: согласие родных убитого по этому вопросу, предоставление справки о смерти и архивной биографии, а также согласие владельца того объекта недвижимости, где планируется разместить памятную табличку.

Но самое главное состоит в том, что существует ряд нормативно-правовых документов, в соответствии с которыми увековечивать память человека в Краснодарском крае возможно лишь через год после того, как он умер.

Как рассказывают сочинцы, которые общались с Немцовым, это был человек честный и всегда открытый. Некоторые жители курорта, кстати, в своё время даже поддержали его на выборах, когда Борис Немцов баллотировался на пост мэра города. Тогда, в 2009-м, он получил 13,61% голосов избирателей, проиграв выборы, на которых 76,86% голосов набрал ныне действующий мэр Сочи Анатолий Пахомов.