Новороссийские корабли примут участие в военно-морских учениях в Средиземном море

Политика >> 11.05.2015
Новороссийские корабли примут участие в военно-морских учениях в Средиземном море
В городе Новороссийске сегодня прошла торжественная церемония открытия предстоящих морских учений, в которых примут участие российские и китайские военные суда. С российской стороны направлено на учения шесть кораблей, входящих в состав Черноморского флота РФ.

Два прибывших на учения в Россию из Китая накануне празднования Дня Победы сторожевых корабля "Вэй Фан" и "Линь И" впервые приняли участие в праздничном морском Параде, а теперь, немного отдохнув, китайские экипажи, совместно с российскими, приступят к боевым учениям, которые пройдут на Средиземноморье.

Кроме церемонии открытия военно-морских учений, сегодня же обе стороны провели совместное совещание, в котором должны были уточнить планы учений, а руководители занятий — произвести постановку целей и задач, которые обязательны к исполнению всеми участниками учений. Кроме этого, на карте был произведён розыгрыш всех боевых действий будущего учения.

К учениям, которые состоятся с 11-го по 21-е мая, будут привлечены десяток кораблей ВМФ России, а также ВМС Китая всевозможных классов. По словам руководства, задачей военных морских учений является отработка взаимодействия в обеспечении безопасности судоходства на просторах мирового океана, а цель учения состоит в углублении сотрудничества наших двух стран в вопросах, которые касаются противоборства угрозе безопасности на море.

И, как подчёркивает российская сторона, данные учения никоим образом не направлены против какой-либо другой стороны, а также не связаны с политической ситуацией данного региона.

С нашей стороны участвовать в учении буду шесть кораблей, возглавляемых флагманом Черноморского флота РФ ракетным крейсером "Москва".

Объединенный руководящий состав, а также главный штаб учения дислоцируются в Дивноморском. Штаб группировок и командных пунктов размещается непосредственно на кораблях.