В Сочи на публичных слушаниях поддержали отказ от прямых выборов мэра

Политика >> 03.05.2015
В Сочи на публичных слушаниях поддержали отказ от прямых выборов мэра
В городе Сочи прошли публичные слушания по поводу изменения Устава города и утверждённых правил выборов мэра. Присутствующие на слушаниях пришли к мнению о том, что нет необходимости в городе-курорте выбирать градоначальника путём прямых выборов.

Ещё в прошлом декабре кубанскими депутатами был приняты изменения к региональному закону, регулирующему порядок местного самоуправления. И, согласно принятым поправкам, в каждом из муниципалитетов предполагалось ввести институт сити-менеджера. Градоначальников должны будут выбирать из депутатов местного собрания. Инициатором всех этих изменений в законодательство региона являлся бывший глава Краснодарского края Александр Ткачёв.

И вот теперь каждый из муниципалитетов должен привести собственный устав в соответствие с поправками, внесёнными в краевой законодательный акт. Так, например, в сочинской мэрии в ходе общественных слушаний, прошедших 29-го апреля по изменениям в городской Устав, касающимся формирования исполнительных и законодательных органов власти, были одобрены все предложенные изменения. А именно то, что городского главу Сочи впредь будут избирать во время сессии городского собрания, причём полномочия мэра будут истекать по прошествии пяти лет.

Однако на публичные слушания в Сочи не допущены были на этот раз представители некоторых территориально-общественных органов управления и член сочинского градостроительного совета. Дело в том, что этому воспрепятствовали охранники администрации курорта. Представителям от местных органов самоуправления не дали возможности вынести на слушания поправки в Устав, предварительно ими подготовленные. Недопущенные к публичным слушаниям, эти люди требуют повторного проведения подобного собрания.

Что касается даты обсуждения проекта сочинского Устава в горсобрании, то её пока не определили.



Популярные новости
Соцсети