Интервью с мэром Геленджика Виктором Хрестиным

Политика >> 18.06.2013
Интервью с мэром Геленджика Виктором Хрестиным
Можно ли управлять городом, лежа на диване? Как заманить иностранцев на кубанские курорты? И почему еврейский коллектив отказался выступать на карнавале?

Об этом и о многом другом рассказал в интервью мэр Геленджика Виктор Хрестин.

«Говорят, что кур доят»

– Виктор Александрович, прошлогодний курортный сезон в Геленджике был подпорчен наводнением. Как считаете, сейчас наверстаете упущенное?

– Уже наверстываем. На майские праздники был рекордный наплыв туристов. Все пансионаты, здравницы, даже частные гостиницы были заселены. До этого частные гостиницы в мае у нас никогда не работали. В кафе и ресторанах не было свободных мест. Ожидаем принять в текущем году более 3,5 миллиона отдыхающих. В прошлом году у нас отдохнули 3,1 миллиона человек.

– Выходит, что урон, нанесенный Геленджику наводнением, был скорее имиджевым, чем фактическим...

– Так и есть. Курорт был готов принимать отдыхающих после стихийного бедствия уже через три дня. Но Интернет заполонили грязные слухи – мол, у нас трупы по морю плавают, пляжи закрыты для купания, нет воды и света, буйствует эпидемия холеры... Чтобы развеять эту ложь, мне даже пришлось отправиться в Москву и выступить на программе «ЖКХ» на Первом канале. Кстати, всех авторов подобных сообщений тоже пригласили в студию, но ни один не пришел.

– Кому, по-вашему, выгодна информационная война: конкурентам, злопыхателям?

– И тем и другим. Просто одному не нравятся город и мэр Хрестин, и он пишет гадости. Другой хочет заработать на чужом несчастье. Мы создали специальную группу, которая выявляла факты распространения ложной информации. Например, представители бизнеса из других курортных городов садились в поезда и рассказывали ужасы о Геленджике. Разумеется, люди просто высаживались из поездов. Такие же слухи распространяли таксисты и даже инспекторы ДПС. Последние на въезде в Геленджик со словами «Там закрыты все пляжи» буквально разворачивали туристов на другие курорты. Один из наших сотрудников записал имя, фамилию и номер машины служителя порядка. Эти данные были переданы руководству ГИБДД, после чего «советчик» был уволен.

А судьи кто?

– Дома хорошо, а в Турции лучше. Об этом свидетельствует высокий процент россиян, которые по-прежнему предпочитают курортам Краснодарского края заграницу. Кто виноват и что делать?

– Виноват уровень сервиса. Когда наступает высокий сезон, некоторые предприниматели предпочитают нанимать дешевую рабочую силу. Хотя у большинства политика ведения бизнеса уже поменялась. Все понимают: достаточно один раз разочаровать клиента, и он навсегда потерян. Поэтому в сфере обслуживания появляется все больше профессионалов. В городе организованы специальные курсы для официантов, барменов, поваров, горничных, администраторов. Я думаю, окончательно эта проблема будет решена в ближайшие годы.

– Когда, по вашим прогнозам, это произойдет?

– Когда мы создадим все необходимые условия, чтобы принимать в зимнее время такое же количество отдыхающих, как и в летнее. Для этого каждый год мы переводим по одной-две здравницы на круглогодичный режим работы. Руководители понимают, что конкуренция высока, поэтому надо работать круглый год, не стоять на месте.

– Есть немало анекдотов и шуточных песен об отдыхе в Геленджике. В них он предстает этаким совдеповским городишкой. Как разрушить этот стереотип?

– У многих о современном Геленджике неверное представление. Люди отдыхали здесь 20 – 30 лет назад и сегодня представляют курорт таким же. Например, на съемках передачи «ЖКХ» один из моих оппонентов настойчиво доказывал, что в Геленджик ехать не стоит. Сам же признался, что был на курорте 10 лет назад. Стереотип разрушают сами же отдыхающие, которые снова возвращаются к нам, но уже не одни, а с друзьями, родственниками.

Окно в Европу

– Что следует сделать, чтобы курорты Краснодарского края стали привлекательными для иностранных туристов?

– В прошлом году у нас побывали более 450 иностранцев из 9 стран: Германии, Греции, Англии, Израиля и других. Самые частые гости – жители Украины, они составляют примерно 3 процента от общего количества всех отдыхающих. Геленджик очень нравится иностранцам, его набережная, море, также их прельщает дешевая лечебная база, за рубежом это стоит гораздо дороже. Но из-за отсутствия прямых чартерных рейсов они к нам не едут.

– А какой курортный город вы могли бы для себя взять за образец?

– Мне очень понравилась Нетания – это наш израильский город-побратим. Зелень, чистота, обустроенные пляжи, все условия для инвалидов. Хотя мэр Нетании, приехав к нам, осталась в восторге от Геленджика. «Это нам у вас надо учиться», – сказала она. Особенно была впечатлена набережной и школой дополнительного образования, где дети занимаются бесплатно. В Израиле нет такого понятия, как «бесплатно».

– Что дает Геленджику это побратимство?

– Это обмен опытом в сфере курортов и туризма, в медицине, которая там находится на высочайшем уровне, культурные связи. Кстати, на открытие сезона к нам должен был приехать творческий коллектив Нетании. Но наш праздник совпадал с шабатом – днем, когда у еврейского народа запрещена любая работа. Поэтому артисты по религиозным соображениям отказались от выступления.

Толи еще будет!

– Визитная карточка Геленджика – карнавал. Планируется ли новый формат этого события?

– Формат менять мы не собираемся. А вот тема каждый год у нас разная, в зависимости от событий, исторических дат. В этом году карнавал проходил на тему «Дары Геленджика».

– Вам нравится Верка Сердючка? Почему именно ее пригласили в качестве хедлайнера?

– Мои музыкальные вкусы здесь ни при чем. Мы не можем повторяться. Звездами карнавала уже были Киркоров, Леонтьев, Ротару и многие другие любимые народом исполнители. Настало время Сердючки. Это то, что надо, забойный карнавальный персонаж. Наши гости с удовольствием под нее танцевали.

– Вторая визитка Геленджика – набережная. Говорят, она самая длинная в мире. Почему вы еще не в Книге рекордов Гиннесса?

– К сожалению, в Америке нашлась набережная подлиннее нашей. Но она не такая красивая – просто идет дорога вдоль океана, без балюстрад, прогулочной зоны, как у нас. Думаю, когда мы продлим нашу набережную еще на несколько километров, мы все-таки побьем рекорд.

Цена успеха

– Виктор Александрович, как стать успешным мэром? Что для этого необходимо – хорошее образование, богатый жизненный опыт, команда единомышленников?

– Воспитание – прежде всего. Я родился в рабочей семье. Папа – ветеринар, мама – разнорабочая. Жили на хуторе. Работали на ферме. Я знаю, что такое резиновые сапоги, галоши. Что такое в два часа приехать с уборки, а в пять опять вставать и садиться за комбайн. Что такое один клуб на все село, куда приходишь семечки погрызть. Мои родители были большие работяги. И я учился на их примере. Поэтому знаю цену хлебу и своим делам. Отец любил повторять: «Сынок, ты должен сделать так, чтобы люди с тобой здоровались». Я долго не мог понять смысл этой фразы. Повзрослев, понял: «Ты должен быть на работе раньше других. Чтобы коллеги, приходя, с тобой здоровались». Этому совету всю жизнь и следую. Не даю покоя ни себе, ни своим подчиненным. Даже в выходные. Хотя, наверное, это неправильно, что касается подчиненных... Я не представляю, чтобы мэр, лежа на диване, руководил городом. Надо быть всегда в гуще событий, говорить с людьми, искать недостатки и устранять их. Все время находиться в движении. В режиме нон-стоп. Только тогда будет толк.
Автор: Яна ВИКУЛОВА
газета «Кубанские Новости»