Кадровые перестановки во властных структурах Сочи

Политика >> 22.04.2013
Кадровые перестановки во властных структурах Сочи
Практически каждая планерка в мэрии начинается со «взбучки», которую глава города Анатолий Пахомов устраивает нерадивым подчиненным. Конец в итоге бывает разным. Вот только несколько последних примеров.

Зодчий благополучия

Первый раз мэр освободил от занимаемой должности главного архитектора Сочи, начальника управления архитектуры и градостроительства Олега Шевейко в апреле 2010 года – ровно три года назад. Перед этим, по словам очевидцев, глава устроил ему разнос во время обхода Торговой галереи. Но прошло время, и Олег Шевейко снова занял свое кресло. Почему он оказался незаменимым? Высокая квалификация? Возможно. Однако почему тогда спустя несколько месяцев на этот раз уже депутаты городского Собрания нанесли архитектору «оплеуху», отказавшись принять на сессии его предложение об изменении возможности использования одной из зон застройки (увеличение допустимой этажности), и вынесли этот вопрос на публичные слушания. Олег Шевейко тогда очень расстроился.

Время быстротечно. А тем более – для чиновников. В октябре прошлого года Шевейко уже сам написал заявление об отставке, ссылаясь на плохое здоровье. Впрочем, это был вполне логичный шаг. Еще в сентябре 2012 года Следственный отдел по Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудил в отношении него два уголовных дела, которые позднее были объединены в одно производство.

По версии следствия, Олег Шевейко в марте 2011 года выдал разрешение ООО «Южный берег Сочи» на строительство многоквартирного жилого комплекса на участке земли, входящем в зону международного гостеприимства, и территорий, прилегающих к олимпийским объектам. Но главная суть в том, что в этой зоне запрещено возводить здания высотой свыше 17 метров, а главный архитектор единым росчерком пера увеличил предел до 74 метров, «не заметив» при этом отсутствия градостроительного плана земельного участка и положительного заключения экологической экспертизы на проект.

Спустя год Олег Шевейко подмахнул другое разрешение, позволив ООО «Ливадия» строить гостиницу высотой 33 метра в зоне, где выше 17 метров строить запрещено. Согласно данным ЕГРЮЛ, 50 процентов «Ливадии» принадлежат ростовчанину Семену Самургашеву. Он – один из братьев Самургашевых, в активе которых – «РостшампанКомбинат» и «Ростовдонавтовокзал». Что касается ООО «Южный берег Сочи», то оно контролируется московской компанией «Грас», которая активно строит жилье в Сочи: два ЖК сданы, четыре – строятся.

При этом на одной из встреч с журналистами архитектор возмущался: «Мне пишут, что Шевейко надо таблетку от бешенства выпить, потому что он это подписывал. Но я никогда этого не делал».

Директору департамента архитектуры предъявлен ряд обвинений в совершении в качестве должностного лица действий, явно выходящих за пределы его полномочий. Чиновник, как сообщили в Следственном отделе, признал вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.

В конце октября прошлого года директором департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства мэрии Сочи назначен Константин Мацкевич, работавший ранее директором муниципального института генплана. На днях он заявил: «На должность главного архитектора не претендую. Но он, конечно, должен быть. По этому поводу есть предложения». Пока место «главного архитектора благополучия» вакантно.

Дороги «лимоны»

Должность, на которую была назначена Елена Соколинская, начальник управления по охране окружающей среды и лесопаркового хозяйства администрации Сочи – прямо скажем, не синекура. Слишком много ежедневно возникает проблем с зеленым убранством курорта в ходе ведущегося широкомасштабного строительства. Проработала Елена Сокопинская недолго. Из начальственного кресла скоро перебралась в СИЗО.

На днях Центральный районный суд Сочи признал Елену Соколинскую виновной и назначил ей наказание з виде лишения свободы, а также обязал выплатить штраф, 70-кратный сумме взятки, в размере 103,6 миллиона рублей. Вину свою Елена Соколинская признала частично.

Как стало известно, ранее она потребовала около 1,5 миллиона рублей от представителя коммерческой структуры за согласование архитектурных проектов по благоустройству дворовых территорий в ходе исполнения муниципального контракта стоимостью более 5,7 миллиона рублей. Заметьте: и здесь звучит слово «архитектура».

При получении взятки в машине, з двух шагах от управления, расположенного на улице Гагарина, она и была задержана. И тут же с искренностью настоящей актрисы стала утверждать, что она думала, якобы, в пакете – невинная благодарность в виде пары бутылок коньяка. Увы, «лимоны», прилагавшиеся к коньяку, оказались очень дорогими и «потянули» на десять лет в колонии общего режима.

Земля. Право. Поиграем?

В последнее время мягкие кресла не просто зашатались – выпали из-под седалищ целого ряда известных в Сочи чиновников. Возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности администрации города Алексея Дворницкого. По информации ГУЭБиПК МВД России, он потребовал 2 миллиона рублей от трех предпринимателей за содействие в получении правоустанавливающих документов на земельный участок площадью 500 квадратных метров, расположенный на берегу реки Хоста. Сделка состоялась недалеко от здания городской администрации. Бизнесмены передали требуемую сумму. Однако к оговоренному сроку правоустанавливающие документы на землю им предоставлены небыли. После чего они обратились в полицию. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Следственным отделом Сочи СКР России возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления физической культуры и спорта администрации города. В результате прокурорской проверки и действий сотрудников ФСБ по Краснодарскому краю было установлено, что он незаконно подписал документы о выполнении коммерческим предприятием муниципального контракта по устройству спортивно-игровых площадок, завысив общую сумму на 5 миллионов рублей. Следствие продолжается.

А вот в отношении ведущего специалиста отдела правовой защиты по Лазаревскому району правового управления администрации города Екатерины Полозовой суд уже вынес приговор. Она признана виновной в покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения и приговорена к трем с половиной годам заключения в колонии общего режима. Установлено, что с января по июль прошлого года, представляя интересы мэрии в суде в качестве истца к двум самовольным застройщикам, она предложила им, наоборот, решить вопрос о вводе домов в эксплуатацию за 9 миллионов рублей. Получив для начала 4 миллиона, она пообещала не подавать апелляционную жалобу в краевой суд. Затем потребовала деньги еще. В итоге строители-самовольщики обратились в правоохранительные органы, которые и прекратил и деятельность мошенницы.

– В предыдущие годы преступлений с участием муниципальных служащих было гораздо меньше, – говорит руководитель Следственного отдела по Сочи полковник юстиции Александр Касевич. – На мой взгляд, это связано с тем, что нарушения носили латентный – то есть скрытый характер...
Автор: Владимир ЦЕКВАВА
газета «Кубанские Новости»