Кубань готовится к завтрашнему голосованию

Политика >> 13.09.2014
Кубань готовится к завтрашнему голосованию
Меньше суток осталось до начала выборов — дня, когда избиратели отложат на время все свои дела, чтобы воспользоваться своим исключительным правом — правом выбора, наделила которым всех Конституция.

А сегодня — «день тишины», когда окончательно проверяются списки и общая готовность к проведению голосования. Приморско-Ахтарск является одним из многих районов Краснодарского края, в котором состоятся выборы, причём некоторых избирателей здесь даже ждут презенты. Кабинки для проведения голосования там уже установили. Получили и значки для тех, кто голосует в первый раз.

Кубанцам завтра предстоит непростой выбор, ведь количество кандидатов, зарегистрированных в эту избирательную кампанию, составляет около 12 тысяч человек. В восемь утра завтрашнего дня распахнут свои двери более, чем две тысячи избирательных участков. Предстоящие выборы являются наиболее масштабными.

Нововведением на этот раз явилось возвращение института досрочного голосования, которое, начавшись 3 сентября, вчерашним днём завершено.

В выборах всего примут участие 37 районов Кубани и город Сочи. Избираться будут руководители муниципалитетов, а также депутаты края, городов и сёл. Что касается Краснодара, Горячего Ключа и Армавира, то они, наряду с Анапой, Геленджиком и Новороссийском, проведут это воскресенье, как всегда — выборов там не будет.

В течение всей избирательной кампании в центре внимания находился Сочи. Там постоянно что-то происходило: искали какие-то нарушения на избирательных участках досрочного голосования, неоднократно коммунисты пытались снять с участия в предвыборной гонке кандидатуру Анатолия Пахомова — в общем чувствовалась повышенная активность. Хотя вот сами сочинцы говорят, что из пяти кандидатов, претендующих на кресло мэра, только два из них, — а это нынешний мэр Анатолий Пахомов и лидер местных коммунистов Игорь Васильев — по-настоящему развернули борьбу за голоса жителей города-курорта — всех тех людей, благодаря которым они смогут стать во главе Сочи.

Завтра на службу в особом режиме заступят свыше 5 тысяч сотрудников полиции, полторы тысячи представителей казачества, а также сотрудники частных охранных фирм. А проверка избирательных участков начата уже со вчерашнего дня.