В Сочи проходит досрочное голосование по выбору мэра

Политика >> 06.09.2014
В Сочи проходит досрочное голосование по выбору мэра
В настоящий момент в Сочи проходят досрочные выборы городского главы, и на избирательные участки идут все те, кто в положенный день по каким-либо причинам не сможет прийти сюда, чтобы проголосовать.

Согласно данным, полученным с пяти избирательных участков, голосуют досрочно, в основном, местные дачники и представители силовых структур, которые работают в Аибге.

Начавшись 3 сентября, в Сочи досрочно можно проголосовать вплоть до самых выборов — до 14 числа. Журналисты решили пройтись по избирательным участкам в Сочи и посмотреть, как там проходит процесс досрочного голосования.

Наибольшая избирательная активность пока держится на участке, расположенном в здании Зимнего театра, на Театральной. Только за день там пришло голосовать 39 избирателей, причём 37 из них были сотрудниками ФСБ. Некоторая часть силовиков работает на этой же улице, остальные — в селе Аибга, а там вообще нет избирательного участка, вот почему они проголосовали в Сочи.

На тех участках в Сочи, где проходит досрочное голосование, журналисты не заметили никаких индивидуальных кабинок. Тот, кто решил досрочно проголосовать, приходит, пишет заявление и заполняет бюллетень просто за тем же столом. По словам членов избиркома от коммунистов, это является нарушением, поскольку, вне зависимости от формата голосования, оно по своим принципам является тайным.

Попадались участки, на которых не соглашались сообщать о том, сколько на данный момент проголосовало, объясняя это конфиденциальностью информации. На некоторых, прежде чем начинать какую-либо беседу, звонили кому-то и спрашивали разрешения. На участке, расположенном по Апшеронской, охрана школы вообще попросила показать, что в сумках. Директор объяснила, что это вынужденная мера в целях безопасности детей. В итоге, на избирательный участок корреспондента так и не пустили, сказав, что в их школе ещё не голосовали.

По мнению многих учителей, школа — это не совсем то место, где нужно организовывать избирательные участки. Они считают, что для таких целей необходимы отдельные здания. Кроме того, было высказано мнение, что, ни директор школы, ни преподавательский состав не должны входить в избирательную комиссию, поскольку все они — муниципальные служащие.