Британия предлагает наказать Россию, лишив её права на "Формулу-1" и ЧМ-2018

Политика >> 27.07.2014
Британия предлагает наказать Россию, лишив её права на
С требованием лишить Россию «Формулы-1», которая должна быть проведена в Сочи в октябре этого года, и ЧМ по футболу, право на проведение которого в 2018 году страна честно получила, выступил на днях вице-премьер Британии Ник Клегг. Тем самым он призывает мировое сообщество не поддерживать решение Берни Экклстоуна, который неоднократно заявлял о своём нежелании вмешивать гонки в политические распри.

Ник Клегг бьёт на то, что если разрешить России проводить эти крупномасштабные спортивные мероприятия, то это значит — всему миру признать свою слабость и беспомощность.

В своей речи Клегг заявляет, что Россия должна прекратить «испытывать терпение международного сообщества», постоянно дестабилизируя обстановку в соседней Украине и одновременно обладая привилегиями в проведении у себя футбольного чемпионата. И лишение её такой возможности, по словам британца, - это «серьёзная политическая санкция».

Тут же Ник Клегг вносит предложение о проведении ЧМ у себя в стране, в Англии. И добавляет, что не хочет, чтобы это всё воспринималось обществом, как нечестная игра по отношению к России.

Однако, как сообщают в BBC News, слова Ника Клегга отнюдь не означают, что точно так же считает и Дэвид Кэмерон, премьер Соединённого Королевства.

Идея, высказанная Клеггом, кстати сказать, не нова. Таким вот образом ранее предлагали наказать Россию в немецком парламенте представители консервативного блока Ангелы Меркель. Тогда они заявляли о небезопасности воздушных путей России. И также предлагали провести чемпионат в своей стране, ну или во Франции.

Потом был Boeing, и вновь разговоры от отмене чемпионата по футболу. Однако FIFA не поддержала идею бойкотировать футбольные соревнования в 2018 году в России. И объяснила свою позицию очень просто: возможно, турнир, наоборот, посодействует положительным переменам.

А Россия тем временем, невзирая ни на что, продолжает серьёзно готовиться и исполнять все свои обязательства перед мировым сообществом, стараясь не отвлекаться на шантаж и прессинг со стороны ЕС.